Мемориал «Малая Земля», памятник хамсе и крейсер «Михаил Кутузов»: подборка разрушающихся «визитных карточек» Новороссийска

Одни из них латают, другие - красят, третьи - аварийно ремонтируют после вмешательства Бастрыкина.

Одни латают, другие красят, третьи аварийно ремонтируют после вмешательства Бастрыкина.

У каждого города есть свои «визитные карточки». Это места и памятники, которые известны далеко за пределами края, региона или даже страны. И именно по ним может сразу понять, о каком городе идет речь. Новороссийск - город с богатой и героической историей, поэтому здесь их несколько. К сожалению, большая часть из них находится не в лучшем состоянии.

Редакция «Нашей Газеты» регулярно получает жалобы на разрушение городских памятников. В этом материале мы решили объединить в подборку подобные «визитные карточки» Новороссийска.

Памятник «Торпедный катер»

Памятник «Торпедный катер» представляет из себя бетонный постамент, напоминающий крутую морскую волну, на котором установлен военный боевой катер модели «ТК-718». Посвящен морякам черноморского флота. Памятник был открыт 14 сентября 1968 года перед празднованием 25-ой годовщины со дня освобождения Новороссийска от немецких оккупантов. Достоверно известно, что конкретно этот катер, принимал активное участие в Великую Отечественную Войну во время сражений на Черном море, после чего был списан в связи с истекшим сроком службы.

В январе 2023 года в НАШУ обратился местный житель, возмущенный заброшенным состоянием памятника. Местная достопримечательность пошла трещинами, прогнила, от конструкции начали отламываться куски. Городские власти пообещали отремонтировать памятник, а после в ситуацию вмешался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В феврале начался косметический ремонт катера, но уже через две недели от памятника откололись свежевыкрашенные куски краски. Пришлось латать его заново.

Памятник хамсе

Пусть этот памятник и многострадальный, но это единственный в мире монумент, посвящённый черноморской рыбке. И в ближайшее время его ждет очередная реставрация.

Напомним, открытие памятника хамсе состоялось 4 октября 2017 года. Проблемы с ним начались сразу же. Спустя две недели после установки, стало ясно, что горожане и туристы проявляют к памятнику нездоровый интерес - вандалы начали массово отрывать рыбки с монумента, чтобы оставить у себя незатейливые "сувениры". Через год памятник был демонтирован на реставрацию. Через несколько месяцев памятник вернулся на обновленную четвертую очередь набережной на более высоком постаменте и с антикоррозийным покрытием.

В феврале 2023 года горожане заметили, что монумент снова выглядит неприглядно - рыбки проржавели и потеряли свой первоначальный блеск.

Городские власти в курсе проблемы. В настоящее время специалистами администрации завершается работа по составлению сметы для реставрации.

Крейсер «Михаил Кутузов»

Последний раз легендарный крейсер-музей был на доковом ремонте в 2001 году.

А сегодня он стоит у новороссийского причала и ветшает на глазах. В это же время именно он притягивает к себе тысячи туристов со всей России и изображен на 50% магнитиков, увезенными ими домой. Справедливо ли?

Из истории несостоявшегося ремонта. В 2019 году в Новороссийске встречали заместителя министра обороны РФ – начальника главного военно-политического управления вооруженных сил РФ, генерала-полковника Андрея Картаполова. Тогда пресс-служба администрации сообщала, что "Михаил Кутузов" отремонтируют на новороссийском СРЗ. Не сбылось. В 2021 году директор музея Руслан Нехай в очередной раз напоминал о плачевном состоянии крейсера. Реакции не последовало.

22 апреля 2023 года ТАСС сообщил, что крейсер находится в предаварийном состоянии. Но для новороссийцев это уже и новостью назвать сложно.

-Второе дно крейсера практически все залито бетоном, но это не спасает от поступления воды. Водоотливные насосы работают постоянно. Поэтому налицо необходимость его скорейшего докования, -сообщил собеседник агентства.

Мемориал «Малая Земля»

Новороссийский мемориальный комплекс «Малая Земля» был открыт в сентябре 1982 года в честь героического подвига советских солдат. Это памятное место высадки морского десанта.

Мемориал - знак уважения и памяти бойцам, отдавшим свои жизни за этот участок земли, не уступившим ни пяди врагам.

Но уже несколько лет горожане жаловались на состояние памятника - он покрылся трещинами и начал терять облицовочные плиты. Впервые о реконструкции мемориала заговорили в конце 2021 года. Краевые власти выделили 5 миллионов рублей на его обследование. В начале 2022 года был подписан контракт с подрядчиком, он провел лазерное сканирование мемориала, однако сама реставрация так и не началась. В ноябре 2022-го председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в причинах невыполнения реставрационных работ. Было возбуждено уголовное дело.

В марте 2023 года редакция НАШЕЙ в очередной раз обратила внимание на разрушающийся мемориал, после чего Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования дела — к тому времени к реставрации так и не приступили. После чего на памятнике закипели противоаварийные работы.

Недавно власти Новороссийска представили концепцию благоустройства мемориала. По проекту его ждет реконструкция в два этапа. Плановый срок окончания работ — 30 сентября 2023 года.

Памятник основателям Новороссийска

12 июня 2007 года в День России на набережной города-героя был торжественно открыт памятник основателям Новороссийска. Его автор - скульптор Александр Суворов. На 4-метровом гранитном постаменте расположены три бронзовые фигуры отцов - основателей города: Николая Раевского, Михаила Лазарева и Лазаря Серебрякова.

Несмотря на то, что монумент относительно «молодой», проблемы с ним начались достаточно рано.

В марте 2023 года НАША опубликовала жалобу местного жителя, который убеждён, что памятник нуждается в срочной реставрации. Элементы монумента покрылись слоем ржавчины, а некоторые и вовсе отломились.Начальник управления ЖКХ администрации Новороссийска Александр Алевинский тогда пояснил, что памятник обследовали еще в прошлом году. И теперь властям осталось лишь найти источники финансирования. А пока - покрасят якоря.