"Предательство хуже болезни": жительница Новороссийска преодолела рак 3-ей стадии, рассталась с мужем и стала бодибилдером

"Предательство хуже болезни":  жительница Новороссийска преодолела рак 3-ей стадии, рассталась с мужем и стала бодибилдером

Снежана Дорошкова перенесла химиотерапию, облучение и предательство самого близкого человека в самый сложный период ее жизни. Но не сдалась, выздоровела и стала мотиватором для всех окружающих. Как ей это удалось?

"В Новороссийск попала по любви"

Снежане совсем недавно исполнилось 34 года. Родом она из Беларуси и до 20 лет жила там:

- В 21 год с большими амбициями, с розовым чемоданом и 300 $ я отправилась в Сочи . Работала в Сочи юристом на олимпийских объектах в турецкой фирме. В Новороссийск я попала по любви, а именно мой бывший муж был пограничником и его перевели служить в Новороссийск, тогда мы ещё не были расписаны, но тем не менее я поехала за ним - это был 2012 год. Так я попала в Новороссийск!

"В районе шеи воспалились небольшие лимфоузлы...Мне больше года не могли поставить диагноз"

Снежана до болезни много работала и не обращала внимание на легкие недомогания. Слабость она списывала на банальную усталость. Девушка признается, что она, как и многие, не жалела себя и считала сильной. Но однажды на ее шее с левой стороны воспалились лимфоузлы. С каждым днем они становились все больше и больше. Они не болели, но Снежана обратилась к врачам для постановки диагноза.

- Мне несколько раз делали пункцию, которая ничего не показала. Весной 2016 года мне сделали операцию биопсию, которая подтвердила, что я больна Лимфомой Ходжкина. Конечно я прошла все стадии отрицания. Но когда уже стало совсем плохо, в апреле 2017 года мне в Израиле повторно подтвердили, что онкология есть и уже на 3-ей стадии - я поняла и приняла ситуацию, которая со мной случилась.

Высокодозная химия и лучевая терапия

Лечение в Израиле Снежане было недоступно из-за выской стоимости. Девушка вернулась с диагнозом в Россию и начала лечение в Краснодаре. С апреля 2017 по январь 2018 она боролась за свою жизнь, проходила очень сложное и болезненное лечение.

-Мне назначили высокодозную агрессивную химиотерапию BEACOPP-14 сначала в количестве 6 шт, после ещё 2 и лучевая терапия 1 мес.

Но даже о такой страшной странице в своей жизни Снежана вспоминает с юмором, называя себя в ту пору "веселым лысиком".

"Я лечилась от рака, а муж был с другой. Она знала, что я тяжело болею"

Снежана уверяет, что обиды за предательство на бывшего мужа не держит. Но надо признать - с мужчиной ей не повезло. В самый сложный момент, когда ей было страшно, сложно и больно, ее муж нашел себе другую. Девушка признается, что этот факт ей было сложнее принять, чем ее болезнь.

-Как оказалось, мой бывший муж оказался трусом. Когда я болела и лежала в больнице, он это время проводил с другой женщиной. Причем она знала, что я болею… Я как наивная девчонка верила ему, и даже не могла подумать, что он способен на такое, тем более в такой момент. Однако реальность оказалась другой. Я очень хотела поддержки от него, а осталась один на один с онкологией. Конечно я надеялась , что все наладится, но увы.

Снежана победила онкологию, но у нее возникло осложнение - лимфедема (отеки конечностей, в народе "слоновость"). И девушка снова начала бороться за свое здоровье.

-Это хроническое заболевание на всю жизнь. Лимфедема, если ее не контролировать и регулярно не проходить реабилитацию хотя бы 2 раза в год, может превратиться в слоновость, привести к ампутации конечностей и в очень редких случаях - к онкологии по данному типу заболевания. Лечение и реабилитация заболевания дорогостоящие. В Росси всего четыре города, где есть профильные специалисты: Москва, Питер, Казань и Симферополь. Реабилитация включает в себя консервативное лечение - комплекс физической противоотечной терапии, с лимфатическим массажем и бандажом поражённых конечностей. После реабилитации носится специальное трикотажное белье плоской вязки, которое изготавливается индивидуально и только в Германии. Оно очень дорогое и его можно использовать лишь полгода.

Реабилитация не помогала Снежане, поэтому ей пришлось пройти сложнейшую операцию - липосакцию по методу Хакана Брорсона. Она длилась 5 часов под общим наркозом. Девушка потеряла много крови и очень долго восстанавливалась. Но в итоге хирургическое вмешательство дало положительный результат.

"Диагноз - не приговор! Сейчас я готовлюсь к соревнованиям!"

Снежана попала в бодибилдинг совершенно случайно. До болезни она вообще не занималась спортом. Но она была подписана американку с таким же заболеванием (лимфедема), которая приняла участие в соревновании "фитнес-бикини". Девушка восхитилась и захотела также:

-Если она стала для меня примером, возможно, и я смогу быть для кого-то примером тоже! Я осознавала, что на фоне здоровых девушек мне первые места не светят. И получала удовольствие от того, что смогла выйди на сцену и не один раз. Многие, кто на меня подписан и имеют такое же заболевание, вдохновились! И это для меня большая награда! Они поняли, что диагноз - не приговор, что можно полноценно жить и это не стыдно. Каждая, кто выходит на сцену в бодибилдинге - это очень тяжелый труд! Мы видим конечный результат, картинку, но сам путь сложный, и это не только про спорт. Сейчас готовлюсь к Всероссийским соревнованиям Самсон-54 в Краснодаре, которые пройдут 5 ноября - это очень масштабное мероприятие. Для меня честь в нем поучаствовать!

Напомним, в конце сентября Снежана приняла участие в еще одном чемпионате и заняла на нем пятое место в категории бодифитнес до 168 см.

"Если вы заболели, обратите внимание на себя и не идите к знахарям!"

- Совет: чтобы не случилось, как бы ни было плохо принимать реальность, которая вокруг тебя происходит … и если что-то плохое (болезнь) случилось, значит необходимо обратить внимание на себя! Понимать, что да, так бывает и никто в этом не виноват. Не терять драгоценное время и идти к врачам- не к знахарям, бабкам и т.д., а к врачам! Брать ответственность за своё здоровье! И всегда, всегда верить в лучшее! Это 50 % победы - я гарантирую!