Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Генплан Новороссийска поставил на паузу реализацию туркластера «Абрау-Дюрсо»

Генплан Новороссийска поставил на паузу реализацию туркластера «Абрау-Дюрсо»visitabrau.ru

Проект заморожен.

Проект создания туристического кластера в поселке Абрау-Дюрсо временно приостановлен из-за несоответствия параметров застройки требованиям нового генерального плана развития Новороссийска. Об этом сообщила Ирина Гончарова, вице-президент по туризму и специальным проектам ГК «Абрау-Дюрсо».

Согласно действующему генплану, около 70 процентов территории, ранее предусмотренной под размещение объектов кластера, не соответствует градостроительным ограничениям, что делает невозможным продолжение проектирования в прежнем виде. Подготовка велась совместно с корпорацией «Туризм.РФ» на основе разработанного мастер-плана и концепции размещения туристической инфраструктуры, включая отели. Сейчас работа по ключевым направлениям приостановлена, в частности, отложено начало проектирования одного из гостиничных комплексов.

Несмотря на это, компания продолжает отстаивать интересы проекта. Параллельно с этим в 2026 году начнётся реконструкция действующего отеля «Империал», в состав которого войдёт новый пятизвёздочный корпус. К завершению 2028 года планируется ввести в эксплуатацию два гостиничных объекта общей вместимостью 104 номера. В рамках развития направления в апреле 2024 года компания объявила о запуске проектирования четырёхзвёздочного апарт-отеля Abrau Club на 212 номеров, открытие которого ожидается в 2029 году.

Также в июне 2024 года в ходе ПМЭФ администрация Новороссийска подписала соглашение с ООО «Визит Абрау» о строительстве первого гостиничного комплекса на территории будущего туркластера, где планировалось создать разнообразную инфраструктуру, включая коттеджи, виллы, рестораны, бассейны, спортивные зоны и спа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости