Ветеринарам удалось спасти лишь двух краснокнижных черепах после пожара в Прилагунье Новороссийска, шесть животных погибло
- 18 сентября 13:10
- Оксана Силакова

14 сентября на особо охраняемой природной территории в Прилагунье случился пожар. Когда сотрудники МЧС справились с огнем, на выгоревшей территории экоактивисты обнаружены погибших животных, включая змей, ежей, грызунов и многочисленных улиток. Наибольший ущерб понесли редкие черепахи Никольского, занесенные в Красную книгу. Из восьми обнаруженных особей шесть погибли, а две черепахи в настоящее время находятся на лечении у ветеринаров, которые борются за их выживание. Сюжет о трагедии показали на федеральном канале «Россия 1».
Обгоревшим черепахам с обуглившимся панцирем сначала прописывают водные процедуры, чтобы смыть остатки сажи, а потом – медицинские – инфузии для восполнения циркулирующей в организме жидкости. Когда черепах только привезли, казалось, что шансов не выживание у них нет, признается ветеринар Алина Кантемир. Спасти и правда удалось не всех: две из восьми остались живы, да и сейчас специалисты делают прогнозы очень осторожно.
Волонтеры считают причиной трагедии человеческий фактор. Близость заповедной зоны к пляжу, городским постройкам и заброшенному на протяжении 16 лет недостроенному спорткомплексу «Черноморский» создает постоянную угрозу для уникальной экосистемы. Пожары здесь происходили и раньше.
