«Пробки создают сами автомобилисты!»: глава Новороссийска объяснил, зачем городу нужны еще восемь платных парковок
- 19:10 26 января
- Оксана Силакова

В Новороссийске остро стоит проблема пробок. И создают их сами автомобилисты, бросая машины под запрещающими знаками, чуть ли не посреди дороги, считает глава Новороссийска Андрей Кравченко. Один эвакуатор в день может убрать 13-15 автомобилей, в зависимости от интенсивности дорожного движения. Поэтому таким способом можно решить проблему точечно, в целом картина не меняется.
В связи с этим власти, проанализировав ситуацию, приняли решение создать в городе еще восемь платных парковок. Здесь машины не будут мешать другим участникам движения. А плату за стоянку необходимо взымать, чтобы водители не оставляли авто на оживленных улицах рядом с торговыми и другими объектами на несколько дней.
С 1 апреля 2026 году автомобилисты будут парковаться за деньги на:
- ул. Карла Маркса (нечетная сторона, границах от от ул. Цедрика до ул Толстого)
- набережной им. Адмирала Серебрякова (в р-не памятника Неизвестному матросу)
- ул. Исаева (четная сторона, в границах от пр. Ленина до набережной им. Адмирала Серебрякова)
- ул. Леднева (по всей протяженности)
- ул. Толстого (в границах от ул. Энгельса до ул. Карла Маркса)
- ул. Энгельса (в границах от ул Исаева до ул Толстого)
- ул. Советов (четная сторона, в границах от ул Толстого до ул Леднева)
- ул. Мира (четная и нечетная сторона, в границах от ул Магистральная до ул Цедрика).
На новых парковках паркоматов не будет. Оплатить услугу можно через приложения Сбербанка и «РуПаркинг», с возможностью постоплаты, а также через смс-сообщение или в банкомате. Синюю разметку, обозначающая платный паркинг, обещают выполнить в термопластике, чтобы не стиралась. Штраф за неоплаченную парковку – 3000 рублей. Время бесплатной стоянки увеличат с 15 до 20 минут.
