Ушаковка встречает гостей из Китая
- 11:18 6 февраля
- Оксана Силакова

Взаимодействие академической среды и бизнес структур, обучение иностранных студентов, совместные проекты в науке и культуре - главные темы обсуждения.
2 февраля этого года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о проведении перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования 2026-2027, а уже 3 февраля Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ушакова принимал у себя представителей транспортного бизнеса КНР.
Лично оценить уровень оснащенности Ушаковки смогли генеральный директор "Кронос Интернешнл Трэйдинг" господин Фэн Лэ, его помощник Юлия Макаренко и юрисконсульт Михаил Ермоленко.
Господина Фэн Лэ побывал во многих вузах, но, по его словам, Ушаковка самый высокотехнологичный. Генеральный директор "Кронос Интернешнл Трэйдинг" внимательно изучил передовое оборудование в лабораториях Технопарка, поинтересовался, где оно производится и есть ли в университете бюджетные места.
Уже после экскурсии, представители университета и китайская делегация обсудили взаимодействие академической среды и бизнес структур двух стран.
В планах, создание совместного центра российско-китайского сотрудничества.
Также говорили и о перспективах обучения в Ушаковке студентов из КНР по целевым программам, разработанным по направлениям в соответствии с лицензией вуза. Стороны интересовало и совместная деятельность в образовательной, научной, культурной и производственной сферах, а так же устойчивые партнёрские взаимоотношения по вопросам повышения квалификации студентов и сотрудников университета, с последующей стажировкой на базе ООО «Кронос».




