«Анафилактический шок за 20 секунд»: адвокат клиники «Новомед», где умер 8-летний ребенок, прокомментировал происшествие
- 11:00 8 июня
- Оксана Силакова
Медицинский центр «Новомед» впервые дал публичные пояснения по поводу трагической смерти 8-летнего пациента 12 мая 2026 года. В клинике подчеркнули, что связаны обязательными требованиями закона и не могут раскрыть полную информацию, но предоставили краткую выдержку из заявления адвоката Леонида Бирмана.
По данным клиники, мальчику начали вводить препарат цефтриаксон, который приобрёл в аптеке его отец. Спустя 20 секунд у ребёнка развилась молниеносная аллергическая реакция — анафилактический шок. Медсестра мгновенно остановила введение лекарства и начала непрерывную реанимацию: вводила адреналин и дексаметазон, делала непрямой массаж сердца. В процедурном кабинете имелась полностью укомплектованная противошоковая аптечка, её препараты использовались для спасения пациента, факт наличия подтверждён документами. Реанимационная бригада прибыла через 10 минут после вызова, и до её приезда сотрудники клиники непрерывно оказывали неотложную помощь.
Полная видеозапись действий персонала и скорой помощи передана следствию. В «Новомеде» просят воздержаться от преждевременных выводов, обвинений и распространения недостоверной информации до окончания официального расследования. Истинные причины трагедии установят по результатам назначенных судебно-медицинских экспертиз.
