Тайны немецкой карты: поисковики откопали останки 13 человек под Новороссийском - среди них ребенок, женщина и красноармейцы
- 16:10 17 августа
- Оксана Силакова

Под Новороссийском поисковики обнаружили останки 13 человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Место нашли не случайно — его удалось вычислить по немецким архивным картам, где оно было отмечено как русское захоронение, рассказал «Новороссийскому рабочему» замруководителя центра поисковых работ Иван Копытов.
Когда координаты подтвердились, поисковики обратились за помощью в администрацию станицы Раевской: им выделили технику. Раскопки длились несколько дней. В итоге эксгумировали останки 13 человек. Среди них — женщина и маленький ребёнок примерно восьми лет. Но братской могилой это назвать нельзя: только три тела лежали вместе, остальные были захоронены по отдельности.
Пока что поисковики лишь предполагают, что это бойцы Красной Армии. Женщину опознали по характерным признакам — множеству крючков от нижнего белья и большому количеству пуговиц. Из личных вещей пока нашли только советскую монетку номиналом 10 копеек. Больше ничего идентифицировать не удалось. Впереди — экспертиза останков. На место скоро прибудут представители Следственного комитета. Фото предоставлено Новороссийским центром поисковых работ.
Напомним, ранее НАША рассказывала, что на стройплощадке детского сада в Мысхако под Новороссийском нашли останки красноармейцев
