Активисты получили несколько отписок из прокуратуры и Россельхознадзора по вопросу засыпке ущелья под Новороссийском

Активисты получили несколько отписок из прокуратуры и Россельхознадзора по вопросу засыпке ущелья под Новороссийском

Тем временем техника уничтожает краснокнижных обитателей ущелья, лес и ручей.

НАША рассказывала, что техника засыпает грунтом и строительным мусором ущелье, расположенное неподалеку от СНТ «Зеленый мыс», буквально в 300 метрах от Мысхакского шоссе. Экоактивисты бьют тревогу, пишут в различные инстанции, но в ответ приходят только отписки.

Обращение с просьбой провести проверку природоохранного законодательства, направленное в Генпрокуратуру, «спустили» в краевую прокуратуру, а оттуда направили Азово-Черноморскому межрайонному природоохранному прокурору Краснодарского края Олегу Сушкову. Круг замкнулся, рассказывает экоактивист Сергей Стряпухин.

- Но больше всего повеселил ответ Россельхознадзора. Мне предложили прибыть в Темрюк для установления моей личности. Дело в том, что я отправлял запрос не им, а в прокуратуру через госуслуги, личность там подтверждена. Юмористы... – поделился Сергей Стряпухин.

НАША получила комментарий Министерства природы Краснодарского края по вопросу засыпке ущелья:

- Данная территория расположена вне границ особо охраняемых природных территорий регионального значения и государственного лесного фонда. 04 апреля 2023 государственными инспекторами государственного экологического надзора установлены факты нарушения требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления - отсыпка территории земельных участков с использованием строительного мусора. Направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Пока ведомства строчат отписки и передают друг другу на рассмотрение вопрос нарушения природоохранного законодательства, работы по засыпке ущелья активизировались. Каждый день несколько единиц техники уничтожают краснокнижные можжевельники, черепах и непризнанный ручей.

Обсудить новость можно в группе в ВК и Телеграм-канале НАШЕЙ.