«Мой сын – не ангел, но это не повод его травить!»: у жительницы Новороссийска хотят забрать ребенка и поместить его в краевой центр временного содержания за плохое поведение в школе

«Мой сын – не ангел, но это не повод его травить!»: у жительницы Новороссийска хотят забрать ребенка и поместить его в краевой центр временного содержания за плохое поведение в школе

Мама мальчика рассказала, что их семья столкнулась с проблемой булинга в учебном заведении.

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска. Ее сын – Даниил Климахович учится в седьмом классе в школе № 23 в поселке Гайдук. Горожанка рассказала, что у мальчика часто случаются конфликты с одноклассниками и учителями. Но вместо того чтобы помочь ребенку адаптироваться, оказать психологическую помощь, его хотят изъять из семьи и поместить в центр временного содержания в Краснодаре. По словам горожанки, там содержат детей-преступников. Женщина уверена, что ее сыну там не место. Она собирается отстаивать права ребенка до победного конца.

1000 рублей на ногти

Первый громкий скандал случился осенью 2021 года. Тогда Даниил обмазал ногти одноклассницы, и девочка требовала с него 1000 рублей. Как рассказывает Анна Юрьевна, мама Даниила, школьница провоцировала ее сына, и он дал ей подзатыльник. После этого с парнем была проведена воспитательная беседа, он признал вину и раскаялся. Но мальчика поставили на учет. Причем, в материале указано, что Даниил ударил девочку кулаком. Анна Юрьевна утверждает, что это не правда и пытается обжаловать постановку на учет в прокуратуре.

«Посторонняя женщина трепала за рубашку и замахивалась на сына»

Еще один неприятный инцидент связан с насмешками Даниила над другой одноклассницей из-за ее веса. Тогда мальчика вызвали в кабинет замдиректора по воспитательной работе, где находилась бабушка девочки, которую он обидел. По словам мальчика, эта женщина причинила ему физическое и моральное насилие - трепала за рубашку и замахивалась на ребенка. Но бабушка девочки все отрицает. По ее версии она лишь повысила на Даниил голос и попросила встать подобающим образом и вынуть руки из кармана. Правоохранители отказали в возбуждении дела в связи с отсутствием состава правонарушения.

«Завуч схватила за горло и разбила телефон»

Следующий конфликт произошел, когда завуч услышала, как Даниил матерится в коридоре.

- Она схватила Даниила за горло и затащила к себе в кабинет. Ребенок достал телефон, чтобы позвонить мне, но завуч выбила его из рук мальчика и разбила. Потом учительница плакала, я ее пожалела. Она заплатила за разбитые телефон, и дело замяли. Но я думала, что будет хотя бы административное наказание – предупреждение, например. Но нет, ничего подобного не произошло, - рассказывает Анна Климахович.

"Моего сына затравили"

Конфликты участились, проблемы копились, как снежный ком. Тогда Анна Юрьевна обратилась в Управление образования. Она рассказала, что к ребенку агрессивно относится практически весь педсостав. На мальчика постоянно кричат, унижают, оскорбляют, выгоняют в коридор. Женщина попросила составить план мероприятий, оказать психологическую помощь, чтобы помочь ее сыну исправить поведение в учебном заведении. А также попросила официальное разрешение присутствовать на уроках сына.

Из Управления образования поступил следующий ответ:

"В ходе личного приема выяснилось, что Даниил нарушает дисциплину, пропускает уроки и использует нецензурную лексику в отношении педагогов и обучающихся. Руководителю школы № 23 поручено организовать работу педагога-психолога с вашим сыном и взять на личный контроль проведение мероприятий по индивидуальному плану профилактической работы. В посещении Вами уроков вынуждены отказать, ввиду антитеррористических мер безопасности".

А вот ответ директора школы:

«Психолог готова к работе с Вашим сыном, согласно составленного расписания. Для исправления не адаптации Вашего ребенка необходимо провести дополнительное медицинское обследование узких специалистов, в результате должен быть поставлен диагноз и приняты дальнейшие решения, а также выбор формы обучения, так как адаптационный период происходит в начальной школе, а Даниил обучается в среднем звене».

- Я считаю, что мое обращение просто проигнорировали. Моего сына просто затравили, он ведет себя неподобающе, потому что как обращаются с ним, так и он себя проявляет. Взрослые своими оскорблениями и унижениями показывают пример, как себя надо вести, - прокомментировала события Анна Климахович.

Двойка по физике

- У Даниила выходила двойка в четверти по физике. Учитель физики предвзято относится к моему сыну. Он или на больничном, или на обучении. Преподавания нет вообще: она выходит с больничного и сразу проводит практические и контрольные работы, отсюда двойки. Я просила, чтобы с сыном провели дополнительные занятия, чтобы наверстать программу. Но прозанималась она с ним всего один день. Это не дало результата. Я намерена писать заявление на эту тему, потому что физику в школе не преподают, - возмущается Анна Юрьевна.

Заступился за друга

Последней каплей стала драка, о которой Анна Юрьевна узнала от полицейских. На Даниила написали заявления родители двух мальчиков, с которыми он подрался. Они утверждали, что их детям нанесены тяжкие телесные повреждения. Сын объяснил, что заступился за друга.

- Слава Богу, никаких тяжких телесных не было, потому что один из пострадавших на следующий день уже пошел на тренировку по карате, а второй – пошел гулять. Родители даже не обращались к медикам. Я так понимаю, что они просто в силу своих амбиций написали заявление, просто оклеветав моего сына, - делает выводы Анна Климахович.

Ребенка хотят изъять

Сейчас Даниила хотят изъять из семьи и поместить в центр временного содержания в Краснодаре. Мама мальчика категорически против такого решения проблемы. Она уверена, что там ее ребенок точно не исправится, потому что этот центр, по ее словам, предназначен для детей-преступников и детей из неблагополучных семей.

Анна Юрьевна собрала характеристики на сына из группы патриотического воспитания «Пластуны» Центра казачьей культуры, из волонтерского отряда «Мы вместе», клуба волонтерской деятельности «Дорога добра», в которых состоит ее сын. И все они исключительно положительные. Ребенка хвалят за дисциплинированность, ответственность, тягу к знаниям. Не ладится у Даниила только в школе.

- Проблема в том, что нас никто не слышит, школа не хочет заниматься такими детьми. В принципе он у меня мальчишка не плохой. Везде его характеризуют положительно, проблемы только в школе. Я считаю, что сфера нахождения ребенка влияет на его поведение. То есть как с ним, так и он. Сын демонстративно повторяет поведение педагогов. Школе проще разделить детей на плохих и хороших, а не помирить. Проще поместить ребенка в ЦВТ, а я даже не представляю, какой мой сын через месяц придет из этого учреждения. Мне предлагают перевести ребенка в другую школу. Но что это изменит? Мы уйдем, а проблема в системе образования останется. Поэтому я буду бороться за права своего сына до конца. Если не помогут власти, правоохранители и прокуратура на местном уровне, я дойду до Москвы. Это моя принципиальная позиция, - подытожила Анна Климахович.