«Мы задыхаемся от этой вони!»: новороссийцы просят Президента Казахстана защитить их от выбросов нефтепродуктов в атмосферу

«Мы задыхаемся от этой вони!»: новороссийцы просят Президента Казахстана защитить их от выбросов нефтепродуктов в атмосферу

Горожане собирают подписи под коллективным обращением.

Этой весной новороссийцы стали задыхаться от едкого запаха нефтепродуктов воздухе. Конечно , подобные жалобы были и раньше, но не так часто. Сейчас горожане сообщают, что от невыносимой вони слезятся глаза, першит в горле. «Безопасный город» десятками принимает обращения новороссийцев и передает их в Роспотребнадзор.

Администрация города поняла, что замять проблему не удастся и организовала круглый стол на тему экологии в портовом городе. На встречу с жителями пришли представители мэрии, КТК – компании, которую горожане винят в загрязнении атмосферы, ученые, доктора, экологи и другие эксперты. Бизнес пытался донести до людей, что Новороссийск – это промышленный город, власти согласились, что перевалка нефти – дело государственной важности, а ученые пытались объяснить, что меркаптаны в том количестве, в котором попадают воздух, совершенно не опасны. Общественные экологи назвали происходящее «спектаклем с экспертами». Подробнее об этом можно почитать здесь.

Новороссийцы решили пойти на крайние меры: обратиться к Президенту Казахстана с просьбой защитить их от выбросов нефтепродуктов в атмосферу, сообщает газета «Жизнь Абрау». Инициаторами выступили активисты из Абрау-Дюрсо, Глебовки, Южной Озереевки и других близлежащих населенных пунктов. Сейчас сельчане собирают подписи под обращением. В письме местные жители подробно излагают суть проблемы и свою просьбу:

«Жители района просят обеспечить неукоснительное выполнение КТК Федерального закона от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», который устанавливает правовые основы охраны атмосферного воздуха и направлен на реализацию конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, на основании изложенного, просим Вас провести проверку по факту периодических выбросов газов, содержащих сероводород, и дать поручение принять действенные меры по устранению указанной экологической проблемы».

- Очень хочется, чтобы этот вопрос был в поле зрения и руководства компаний, которые занимаются транспортированием нефтепродуктов, и властей всех уровней. Мы понимаем, что для решения проблемы нужны значительные средства, что системы очистки и утилизации абгазов требуют больших инвестиций, но ведь это не значит, что нужно оставлять все как есть. Это не разовый выброс, к сожалению, действительность такова, что выбросы случаются часто. Причем в последнее время такие, что у особо чувствительных людей появляется головная боль и тошнота. Можно ли назвать такую ситуацию нормальной? Мы считаем, что нет. Надеемся, что наше обращение к Президенту Казахстана Токаеву Касым-Жомарту Кемелевичу сыграет свою положительную роль, - прокомментировала позицию жителей представитель «Общественного контроля» Жанна Мингилевич.

Для справки: Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) является оператором нефтепровода, через который поступает нефть в основном из месторождений Западного Казахстана в поселок Южную Озереевку под Новороссийском, где загружается на танкеры в открытом море, а затем отправляется на мировые рынки.