Новороссийцы хотят обустроить карманный парк на месте пустыря в Центральном районе города

Новороссийцы хотят обустроить карманный парк на месте пустыря в Центральном районе города

Работы будут проходить в рамках реализации проекта «Пять шагов для города».

Жители Центрального района Новороссийска просят создать карманный парк на пересечении улиц Дзержинского и Корницкого. Сейчас этот закуток выглядит уныло – вытоптанный газон и разбитый асфальт. Но если территорию облагородить, парк станет местом притяжения для всех, кто живёт поблизости, уверены горожане. Местные жители могут обсудить детали проекта на портале Мой-Новороссийск.рф.

- Карманный парк — это новая типология парков и общественных пространств. Такие парки важны для города, ведь доступ к зеленым зонам – это важный показатель, влияющий на здоровье и благополучие граждан. Карманные парки – это зеленые оазисы, которые можно обустроить на небольшом свободном участке в сложившейся застройке, чтобы каждый мог отдохнуть в окружении деревьев как можно ближе к дому, - объяснили в администрации Новороссийска.

Напомним, организация карманных парков в Новороссийске стала возможна благодаря участию в программе «Пять шагов для города». Она направлена на качественные изменения городской среды. Новороссийцы выбрали проекты, которые будут реализованы до марта 2024 года. Направления совершенно разные: например, создание карманных парков площадок для выгула собак и занятий экстремальными видами спорта, разработка велоинфраструктуры, установка новых остановочных комплексов, организация городских пикников и так далее. Почитать об этом подбробнее можно здесь.