Охрана пляжа: в Новороссийске чайки «нападают» на людей. Опасно ли это?

Охрана пляжа: в Новороссийске чайки «нападают» на людей. Опасно ли это?

Горожане публикуют фото и видео наглых птиц в социальных сетях.

Жители Новороссийска заметили, что птенцы чаек максимально социализировались в городе и совсем перестали бояться людей. Более того – они даже пытаются нападать. Местные жители фотографируют и снимают на видео наглых птиц.

На одном из роликов, снятом в районе Суджукской косы, видно, что птенец сначала клевал велосипед мальчика, а потом пошел в атаку и на самого ребенка. - Чайка атаковала сына, за шорты схватила. Бузит на нас! Хлебушек кинули – не ест, а рыбки у нас нет, - комментируют родители.

Еще на одном фото из соцсетей чайка схватила женщину за кроссовок. Произошло это приблизительно в том же месте. Возможно, это дело клюва одного и того же наглеца. - Никогда не шутите с новороссийскими чайками, даже если они делают вид, что рады вас видеть! – смеются горожане.

Местные жители устраивают фотосессии с чайками и на городском пляже. – Увидели птенца на мостике, осторожно подошли, чтобы сфотографировать, боялись спугнуть. Но не тут-то было. Когда мы вторглись в его личное пространство, он начал на нас рявкать, - рассказала новороссийка.

НАША обратилась в специалисту, чтобы узнать, почему чайки вдруг перестали бояться людей. И чем такой близкий контакт может быть чреват.

- Чайки для человека не опасны. Только в тех местах, где они гнездятся, они пытаются защитить территорию. То, что птицы не боятся людей, мы сами виноваты. Одно из развлечений отдыхающих - покормить чаек хлебом. Для птиц это вредно во всех отношениях. Во-первых это расслабляет птиц, и они не учатся добывать корм самостоятельно. Во-вторых, хлеб вреден для пищеварительной системы пернатых. И, в-третьих, птицы становятся наглыми и не боятся людей, что может трагично закончиться для самих же чаек, - объяснила орнитолог Ольга Семенова.