Технику опечатали: под Новороссийском приостановили засыпку ущелья

Экоактивисты поделились первой маленькой победой.

Экоактивисты поделились первой маленькой победой.

НАША рассказывала, что техника засыпает грунтом и строительным мусором ущелье, расположенное неподалеку от СНТ «Зеленый мыс», буквально в 300 метрах от Мысхакского шоссе. Экоактивисты бьют тревогу, пишут обращения в различные инстанции, но в ответ приходят только отписки. Наконец, появились первые положительные результаты. Общественники рассказали, что строительную технику опечатали, засыпка ущелья временно приостановлена.

- Бульдозеры опечатали! Инспектор Министерства природных ресурсов Краснодарского края в Новороссийске Иван Овчаров обещал выйти с иском в суд о запрете отсыпки ущелья. Надеюсь, засыпку остановят, но пока это только обещания, - прокомментировал происходящее эколог Сергей Стряпухин.

Активисты объясни, чем чревата засыпка ущелья. Во-первых, здесь растут краснокнижные можжевельники, некоторые деревья уже сломаны. Во-вторых, строители засыпают ручей, который протекает по дну ущелья. Хотя минприроды и не признают этот водоем ручьем. В-третьих, здесь обитает уникальная фауна, в том числе и черепахи, занесенные в Красную книгу.