В Новороссийске «Агенты доброты» спасли бездомного с инсультом от верной смерти

В Новороссийске «Агенты доброты» спасли бездомного с инсультом от верной смерти

Мужчине оказали медицинскую помощь, восстановили документы и хотят определить в дом-интернат.

Неравнодушные жители Новороссийска заметили, что на Мефодиевке на улице Кирова несколько дней на одном и том же месте лежит мужчина. Он не мог ни ходить, ни говорить. Бездомного приютили волонтеры некоммерческой организации «Агенты доброты». Произошло это в середине июне прошлого года.

Очевидно, что мужчина перенес инсульт: у него парализована левая часть тела, речь затруднена. Бездомного госпитализировали, после лечения он вернулся в дом волонтеров. Сейчас мужчина заново учится ходить и говорить. Руководитель АНО «Агенты доброты» Анна Мухтарова помогла восстановить мужчине документы.

Зовут героя нашей истории Иван Чернышов, родился он в 1975 году. Школу закончил без троек, отслужил в ВДВ, выучился на столяра и сапожника. Но когда ему исполнилось 30 лет, мать умерла. Из-за проблем с алкоголем, мужчина не вступил в наследство, а квартиру на проспекте Ленина «отжали» родственники. Иван оказался на улице, пристрастился к спиртоному и опустился на самое дно. Сейчас, благодаря «Агентам доброты», у мужчины появился шанс начать жизнь сначала.

- После восстановления паспорта, страхового полиса и СНИЛС Ваню несколько раз получалось отправлять в медучреждения на лечение, но более 5 дней он там не задерживался - выписывали. В августе случился повторный инсульт. 9 месяцев Ваня находился под крылом волонтёров, шаг за шагом преодолевая трудности, - рассказала Анна Мухтарова.

13 марта 2023 года Иван был оформлен в городскую больницу № 4» в станице Раевской. Здесь ему оформят инвалидность, после чего у мужчины появится доход, и его можно будет устроить в новороссийский дом-интернат. Сейчас он находится под круглосуточным надзором врачей.

Руководитель АНО «Агенты доброты» уверена, что Новороссийску необходим кризисный центр, приют для бездомных. Но пока городские власти не могут найти помещение под такой центр.