В Новороссийске на пересечении проспекта Ленина и улицы Снайпера Рубахо появится первый диагональный пешеходный переход

Если пешеходам будет удобно переходить дорогу по диагонали, такие «зебры» нарисуют и на других перекрестках.

Если пешеходам будет удобно переходить дорогу по диагонали, такие «зебры» нарисуют и на других перекрестках.

На некоторых перекрестках в Новороссийске переходить дорогу по диагонали гораздо быстрее, чем дважды ждать сигнала зеленого светофора. При этом многие пешеходы так и делают, хотя это небезопасно, если нет соответствующих знаков и разметки. Поэтому власти Новороссийска задумались об оборудовании диагональных «зебр». В управлении транспорта Новороссийска рассказали, что экспериментальным станет перекресток проспекта Ленина и улицы Снайпера Рубахо. Именно здесь уже этим летом появятся первые диагональные пешеходные переходы.

- В планах администрации города до 1 июля 2024 года обустроить диагональные переходы на пересечении проспекта Ленина с улицей Снайпера Рубахо. В конце 2023 года здесь выполнили подходы к будущим диагональным переходам. Также необходимо выполнить обустройство дополнительных светофорных пешеходных секций именно для диагональных переходов, сделать перенос дорожных знаков. Разметку нанесем в теплое время года, чтобы держалась. После выполнения работ на этом перекрестке будет принято решение о целесообразности по остальным перекресткам, - разъяснили в управлении транспорта и дорожного хозяйства Новороссийска.

Также новороссийцы часто перебегают дорогу по диагонали на пересечении проспекта Ленина с улицей Куникова, Видова с Кутузовской, Революции 1905 года с Энгельса.