В Новороссийске привели в порядок памятник «Места боев на Малой Земле», разграбленный более 20 лет назад

В Новороссийске привели в порядок памятник «Места боев на Малой Земле», разграбленный более 20 лет назад

Он находился в запустении более двадцати лет.

В Новороссийске отремонтировали памятник регионального значения «Места боев на Малой Земле», расположенный на территории бывшей моршколы на улице Куникова. Для работ по реконструкции город привлек инвестора – одну из строительных компаний города, рассказал краевед Сергей Стряпухин. Горожане рады такому подарку ко Дню Победы.

- Памятник находился в запустении более 20 лет. Спасибо всем, кто проявил заботу о памятнике и тем, кто принимал участие, вот уже несколько лет, направляя письма во все инстанции с требованием отремонтировать памятник. В канун 80-летия Малой земли и освобождения города от фашистских захватчиков памятник все-таки привели в порядок. Осталось благоустроить территорию вокруг. Вечная память героям и жертвам войны, - подытожил Сергей Стряпухин.

Напомним, в январе 2023 года краевая администрация подала в суд на мэрию Новороссийска. Региональные власти попросили обязать городских чиновников разработать эскизный проект и привести объект культурного наследия в порядок. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Известно, что мемориал был возведен на территории Мореходной школы в далеком 1968 году, а в 1973 году по инициативе малоземельцев там появились девять бронзовых кубков с землей из городов-героев СССР. По периметру участка стояли корабельные пушки и противотанковые ежи. Идея и реализация памятника принадлежит трем преподавателям мореходной школы: Юрию Рыченкову, Владимиру Ушакову, Валентину Шикину. Все пошло под откос, когда школа закрылась. В 1999 годы памятник разграбили.