В Новороссийске в районе массива "Ударник" вырастут две многоэтажки, школа, детские сады и поликлиника

В Новороссийске в районе массива "Ударник" вырастут две многоэтажки, школа, детские сады и поликлиника

К застройке готовится территория площадью 37,5 га.

В ближайшие 10 лет в Новороссийске в районе массива "Ударник" вырастут две многоэтажки. Об этом сообщает Министерство строительства России. Возведение МКД пройдет в рамках проекта комплексного развития территорий (КРТ), который предполагает возведение объектов социальной инфраструктуры наряду со строительством многоэтажек. Застройщик - "Деловое партнерство".

- При планировании строительства жилья на территории необходимо учитывать ее будущее развитие, потребность жителей в социальных объектах, дорожной и транспортной инфраструктуре. Для решения этих задач по проекту КРТ в Новороссийске возведут два детских сада на 240 мест, школу на 1 550 мест, поликлинику, два спортивных объекта и объект дополнительного образования, - сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Помимо этого, по данным Минстроя, на участке будут возведены две многоуровневые стоянки.

Напомним, в августе 2022 года власти города-героя объявили о том, что в поселке Мысхако под Новороссийском будет построен новый "городок" - "Южный парк". На 148 земельных участках площадью более 27 га возведут 11 многоквартирных домов от 8 до 18 этажей, три детских сада – два на 100 и один на 450 мест и одну школу на 1750 учеников. Строительством объектов займется "НСК-Груп".

Интересно, что застраиваемая территория "Южного парка" на 10 га меньше "Ударника". Но в первом случае будет возведено 11 многоэтажек, а во втором - 2.

В пресс-службе администрации Новороссийска пояснили, что сегодня разрешения выданы на строительство детского сада и школы, так как застройщик обязан в первоочередном порядке возвести соцобъекты, и лишь после - многоэтажки.

-Между администрацией муниципального образования город Новороссийск ООО СЗ «ДЕЛОВОЕ ПАРТНЕРСТВО» 11 ноября 2022 года заключен договор о комплексном развитии территории общей площадью 37,5 га, расположенной в границах Южной части города Новороссийска и окруженной ул. Волгоградская, ул. Ружены Сикоры, ул. Удалова.