Депутат ЗСК Сергей Ярышев и его бизнес-партнеры хотят построить ЖК «Южный парк» в Новороссийске - высотки посреди частного сектора

Депутат ЗСК Сергей Ярышев и его бизнес-партнеры хотят построить ЖК «Южный парк» в Новороссийске - высотки посреди частного сектора

Власти Новороссийска объявили о том, что в поселке Мысхако под Новороссийском будет построен новый «городок», - сообщает РБК. Заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди сообщил, что на 148 земельных участках площадью боле 27 гектаров хотят возвести 11 многоквартирных домов от 8 до 18 этажей, три детских сада – два на 100 и один на 450 мест и оду школу на 1750 учеников. Член «Эковахты» по Северному Кавказу Иван Карпенко проверил назначение каждого земельного участка, а также вид разрешенного использования. Результат шокировал: только один из 148 участков предназначен для высокоэтажной застройки. На остальных можно возводить здания не более 2-3 этажей.

После выхода публикаций на эту тему в редакцию НАШЕЙ стали поступать вопросы от читателей: кто же стоит за строительством нового жилого комплекса «Южный парк»? Новороссийцы предположили, что, вероятно, это влиятельные люди, раз им наплевать на градостроительное законодательство – его нормы и запреты.

Спрашивали – отвечаем! Застройщиком является строительная компания «НСК-Групп». Установной капитал – всего 100тысяч рублей. Учредителями являются Максим Вострокнутов, Дмитрий Донских и депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Ярышев, который, кстати, планирует участвовать в предстоящих выборах.

Напомним, в 2019 году компания «НСК-Групп» получила разрешение на строительство 9-этажного жилого комплекса «Гармония моря-2» в Мысхако. Однако местные жители начали бить тревогу, дошли до губернатора края. В итоге Управление архитектуры и градостроительства Новороссийска было вынуждено отозвать разрешение на строительство. Застройщик пошел в суд, но проиграл. Тогда люди спасли поселок от многоэтажной застройки. Сейчас компания «НСК-Групп» делает попытку номер два застроить сельскую местность высотными домами. НАША будет следить за развитием событий.