На счету каждая жизнь! Сотрудники МЧС и зооволонтеры спасли из сгоревшего леса птицу и черепаху (видео)

На счету каждая жизнь! Сотрудники МЧС и зооволонтеры спасли из сгоревшего леса птицу и черепаху (видео)

Их выпустили в подходящие места обитания.

Сотрудники МЧС Новороссийска во время тушения лесного пожара в Геленджике спасли маленькую птичку. Волонтеры поехали в парк живой природы «До-До» в станице Натухаевской, чтобы оставить ее жить там. Но сотрудники сказали, что эта птица должна жить возле водоема. Тогда неравнодушные новороссийцы отвезли пернатого в «Раевскую усадьбу», где его с удовольствием согласились принять. Волонтеры выпустили спасенную из огня птицу в живую природу.

Видео: tatyana_skachko.

Зооволонтеры начали прочесывать территорию лесного пожара в Геленджике, чтобы спасти уцелевших животных. На одном из выгоревших участков удалось найти черепаху. Она чудом спаслась. Животное напоили водой и отпустили в лес, который был нетронут огнем.

Видео: «КП-Кубань».

Напомним, эколог Вениамин Голубитченко считает, что восстановление леса после пожара займет примерно 200 лет. Сгорели редкие виды деревьев, в том числе пицундская и крымская сосна, можжевельник, фисташка, пострадали дубовые рощи. Огонь сметал все на своем пути. В результате лесного пожара погибли редкие пресмыкающиеся, земноводные и насекомые погибли, черепахи и змеи тоже не успели спастись.