Новороссийцы подписывают петицию против присоединения скорой помощи к горбольнице №1
- 19 декабря 2019
- Оксана Силакова

В декабре 2019 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал распоряжение о реорганизации медучреждений Новороссийска.
В результате Станцию скорой медицинской помощи должны присоединить к Городской больнице №1.
Работники скорой помощи насторожено восприняли эту новость. По их мнению,
такое решение негативно отразится на медицинском обслуживании жителей города.
19 декабря на площадке Change.org появилась петиция «Сохраните скорую помощь города Новороссийска». Она адресована Министерству здравоохранения Краснодарского края.
– Коллектив нашего учреждения не хочет этих перемен, потому что такой опыт был в начале 2000-х годов. Тогда станцию скорой медицинской помощи сделали фактически придатком первой горбольницы. У нее не было самостоятельного бюджета, и финансирование подразделения осуществлялось по остаточному принципу. Сотрудники массово увольнялись из-за низкой зарплаты. Кадров не хватало. Количество бригад уменьшилось в два раза. Медикаменты вплоть до одноразовых перчаток сотрудники вынуждены были покупать сами. Тогда власти города вовремя поняли, что «скорой помощи» необходимо дать самостоятельность, – говорится в петиции. – Можно, конечно, говорить о том, что сейчас настали другие времена, что увеличено финансирование отрасли здравоохранения. Но у нас нет никаких гарантий, что финансирование «скорой» не будет урезано после присоединения.
Кроме того, сотрудников скорой, как утверждает автор петиции, серьезно беспокоит следующая ситуация:
– Сегодня горбольница № 1, не имея своего санитарного транспорта, регулярно использует транспорт скорой помощи для межбольничных перевозок. Мы вынуждены отрывать автомобили скорой помощи от своей основной работы для того, чтобы пациента первой горбольницы, находящегося в стабильном состоянии, доставить в краевой центр для обследования или госпитализации. В итоге выполняются функции, не свойственные «скорой помощи», причем на это затрачивается 8 часов и более. А это порядка 10 вызовов в Новороссийске. Порою в межбольничных перевозках задействовано до 3-х машин в день. Вся нагрузка ложится на оставшиеся бригады. Из-за такого «сотрудничества» с первой горбольницей, «скорая» дольше едет к пациентам Новороссийска.
После присоединения «скорой» помощи к больнице ее администрация не собирается прекращать эту порочную практику. "Наконец то, у нас появятся свои машины скорой помощи и нам проще будет выполнять перевозки в краевые клиники"- подтверждают сотрудники больницы. Хотя по закону для таких перевозок у этого лечебного учреждения должен быть свой отдельный санитарный транспорт, ведь есть же он у других больниц нашего города.
Мы уверены, что именно отсутствие санитарного транспорта в этой больнице послужило поводом для присоединения к ней целого учреждения, у которого свои задачи. Такой непрофессиональный подход приведет к развалу службы скорой помощи.Сегодня сотрудники скорой помощи в стрессовом состоянии. От перемен ожидаем только худшего. Сплоченный коллектив может развалиться за считанные недели. Кому от этого будет лучше?
Коллективное обращение уже подписали более 650 человек. Все они просят губернатора Краснодарского края В.И Кондратьева отменить распоряжение № 374-р от 11.11.2019 года, которое ухудшит ситуацию с оказанием скорой медицинской помощи населению в Новороссийске.
