Кормят, восстанавливают документы и отправляют домой: власти рассказали, как в Новороссийске бездомных возвращают к нормальной жизни

Кормят, восстанавливают документы и отправляют домой: власти рассказали, как в Новороссийске бездомных возвращают к нормальной жизни

Жители Новороссийска неоднократно жаловались в редакцию НАШЕЙ на большое количество бездомных. Горожанам неприятно видеть вечно пьяных, грязных, испражняющихся под себя людей на улицах любимого города. Местные жители сообщают, что особенно много такого контингента в районе Центрального рынка и церкви. В администрации Новороссийска рассказали, какие меры предпринимаются по решению проблемы.

Вопросами возвращения в общество занимаются на государственном уровне. В Новороссийске при центре социального обслуживания населения работает отделение ночного пребывания для бездомных. Директор центра Наталья Кучерова сообщила, что его услугами за текущий год воспользовались 227 лиц без определенного места жительства. Здесь они получают питание, ночлег, проходят санитарные процедуры. Их осматривают медик. Людям, оказавшимся на улице, помогают восстановить документы и вернуться домой.

- Лицам без определённого места жительства очень трудно вернуться к обычной жизни. И для того, чтобы исключить их пребывание на улице без средств к существованию, еды, а порой и одежды, администрацией города, правоохранительными органами и социальными службами проводится большая работа по их социальной адаптации. Эффективность этой деятельности оценить сложно, она зависит от сезонности. Есть время, когда фиксируются буквально «наплывы» в город людей, оказавшихся по разным причинам без крова. Тем не менее, регулярные рейды, бдительность самих горожан позволяет всем службам реагировать на такие ситуации оперативно.

заместитель главы Новороссийска Роман Бреус

Видео: "Новороссийское телевидение".