Пенсионер продолжает бороться за здания, которые у него пытается отсудить администрация Новороссийска

<p>Что произошло за год, после публикации первого материала НАШЕЙ? Рассказываем.</p>

В сентябре 2021 года в редакцию поступило обращение от представителя Евгения Сухорукова - пенсионера-инвалида, страдающего онкологическим заболеванием. Мужчина владеет семью производственными помещениями на Золотой рыбке. И несколько лет назад на них обратила внимание администрация Новороссийска.

-Около 2-х лет назад его попросили одно здание продать. Он отказался. Вскоре Администрация подала иск в суд о сносе этих зданий, указав неверный адрес, чтобы судебный процесс прошел без участия Сухорукова, и ему можно было предъявить вступивший в законную силу исполнительный лист о сносе объектов. Но так как были наложены обеспечительные меры в виде запрета нахождения на территории любых лиц, приставы пришли опечатывать здания и сообщили владельцу, что он ответчик по иску о сносе и освобождении участка. Пока ответчик ничего не знал, суд по ходатайству администрации назначил экспертизу в подконтрольную суду и администрации экспертную организацию,- рассказала редакции представитель пенсионера.

Далее представитель покупателя, которому пенсионер отказал в продаже, попытался сломать здание. Тогда вмешалась полиция.

После судебная экспертиза признает все здания аварийными, но с возможностью эксплуатировать. Суд принимает решение снести все здания, кроме одного которое отказался продавать пенсионер и ради которого администрация подала иск о сносе. Ответчик не согласен и подал на апелляцию.

-Само по себе требование о сносе, принадлежащего ответчикам недвижимого имущества, представляет собой требование о лишении ответчика права собственности по надуманным основаниям, не базирующимся на нормах права, вопреки ст.35 Конституции РФ. Ст. 209 ГК РФ раскрывает право собственника распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

18 ноября 2021 года кассационный суд признал судебную экспертизу недействительной и отправил дело на повторное рассмотрение, рассказала НАШЕЙ представитель Евгения Сухорукова:

- При рассмотрении кассация выявила, что в деле отсутствуют протоколы важных заседаний, где назначалась экспертиза. В деле вместо дисков вшит пустой конверты с подписью секретаря.

Председатель Приморского райсуда г. Новороссийска написала, что секретарь это сдела, потому что у нее нет файлов с записью судебных заседаний, так как запись вела на свой мобильный телефон другая секретарь, которая уволилась. 3 года ход судебных заседаний фиксировался на личные мобильные телефоны сотрудников суда. То есть на сервере суда нет ни одной записи заседаний по делу.

Но на этом история не закончилась:

- При новом рассмотрении дела администрация отказалась от иска (уточнение исковых требований по делу 2-1034/2022) по проданному объекту без объяснения мотива: мы имеем такое право. То есть, по мнению администрации, когда аварийный объект продают хорошему человеку - он перестает быть аварийным. Остальные здания суд обязал снести по результатам старой незаконной экспертизы.

Скоро дело будет повторно рассмотрено в кассационной инстанции, которая ранее признала решения нижестоящих судов незаконными и отменила их, так как экспертиза была проведена с нарушением закона.

- После вынесения окончательного решения начнется новая волна рейдерских захватов по всей стране, так как дело онкобольного пенсионера у всех на слуху и прочитав решения ни у кого не будет сомнения, что так можно, - уверена представитель Евгения Сухорукова.