По кадастровой карте, только на одном из 148 участков, где планируют возвести ЖК «Южный парк» в Новороссийске, можно строить высотки

По кадастровой карте, только на одном из 148 участков, где планируют возвести ЖК «Южный парк» в Новороссийске, можно строить высотки

Несколько недель назад власти Новороссийска объявили о том, что в поселке Мысхако под Новороссийском будет построен новый «городок». НАШЕЙ удалось узнать, что на 148 земельных участках хотят возвести 11 многоквартирных домов от 8 до 18 этажей, три детских сада – два на 100 и один на 450 мест и оду школу на 1750 учеников. Откуда жильцы нового «городка» будут запитываться водой, будут ли у них свои скважины или накопительные баки, куда они будут сливать канализацию, пока неизвестно.

Заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди перечислил кадастровые номера всех земельных участков, на которых планируется строительство. А это чуть больше, чем 27 гектаров. Член «Эковахты» по Северному Кавказу Иван Карпенко проверил назначение каждого клочка земли, а также вид разрешенного использования. Результат шокировал: только один из 148 участков предназначен для высокоэтажной застройки. Его площадь 8835 квадратных метров. Маловато для 11 домов от 8 до 18 этажей!

- Один участок площадью 11 322 квадрата предназначен для строительства домов средней этажности (3-5 этажей). На 17 участках площадью 13 295 квадратных метров можно строить дома не выше трех этажей. Еще 4 участка площадью 21 082 квадрата – под малоэтажку. Два куска земли под торговые центры. Там 6676 квадратных метров. 6 участков под инженерную инфраструктуру – 33 848 квадратных метров. Еще 29 участков предназначены для сельскохозяйственного использования. Там уже 124 135 квадратов. А все остальные - под индивидуальное жилищное строительство.Самое парадоксальное, что это все происходит в тот момент, когда администрация Новороссийска хвастается тем, что "накрыла" 118 участков, которые используются не по назначению.

поделился результатами своей работы Иван Карпенко

Кроме того, Иван Карпенко сомневается, что даже при наличии парковки, трёх садов и школы, все жильцы 11 домов поместятся в этих соцобъектах.