Выбираем чучела для охоты

Выбираем чучела для охоты

Современные чучела не просто отдаленно напоминают птиц, но практически выступают их копиями по всем параметрам. И дело не только в достижениях прогресса. За последние десятилетия количество охотников на основных миграционных маршрутах птиц существенно увеличилось, что сделало пернатых более пугливыми и осторожными. Птиц может насторожить не только неестественная окраска, но даже ошибки в рассадке чучел. По этой причине к выбору чучела утки необходимо подойти максимально ответственно.

Мы попросили разъяснить правила выбора чучел уток и гусей экспертов из интернет-магазина «Трофей». Специалисты объяснили, как правильно выбирать подсадных птиц и на какие моменты обратить основное внимание.

Общие критерии выбора

Новейшие технологии проникли во все отрасли человеческой деятельности, даже в столь консервативную, как изготовление охотничьих чучел. Современные композитные материалы позволяют создавать легкие и компактные чучела с невероятной детализацией. От обилия предложений на рынке начинающие охотники могут растеряться, поэтому все изделия стоит для начала классифицировать. От видов муляжей зависит дальнейший выбор.

Конструкция

В первую очередь изделия разделяются по своей конструкции:

  • Полукорпусные (так называемые скорлупки). Это наиболее элементарные и недорогие изделия – полимерные фигуры с выборкой на лицевой стороне. Такие чучела немного весят, при этом однотипные конструкции при переноске можно вкладывать друг в друга. Минус в том, что сильный ветер может опрокинуть фигурку.
  • Полнокорпусные. Цельные изделия из ПВХ либо пенопласта. Чучела хорошо удерживаются на воде, не переворачиваются под ветром. Минус таких моделей в относительно большом весе и объеме. Но зато по виду их сложно отличить от реальных птиц.
  • Сминаемые. Относительно новый тип изделий из полимерных материалов (преимущественно мягкого ПВХ). Полые внутри фигуры можно сминать до небольшого размера при перевозке и хранении. Модели приводятся в надлежащий вид за пару минут – необходимо лишь освободить клапан и расправить изделие. Такие чучела годятся для всех вариантов охоты, но особенно актуальны в ситуации, когда подсадных уток нужно несколько десятков, а шагать до места охоты долго.
  • Активные (мобильные). В эту категорию входят все модели, которые производят механические движения – машут крыльями, двигают головой, плавают и т.д. Используются для оживления статичных моделей и вводят в заблуждение даже самых осторожных птиц.

Тип посадки

Чучела разделяются по типу посадки:

  • Наземные. Устанавливают на стволы и ветки деревьев.
  • Подвесные. Фиксируются к штангам, деревянным прутьям, бланкам от удочек. Нужны для имитации приземляющихся либо взлетающих особей.
  • Плавающие. Устанавливаются на воду, нередко имеют киль для большей устойчивости на волнах и на сильном ветру. Не тонут даже после нескольких часов нахождения в воде.

Есть комбинированные варианты – с открепляющимся килем либо отверстием для подвешивания.

Вид чучела

Выбор изделий по внешнему виду зависит от региона вашего проживания и объектов охоты. Если птицы в округе много, и она пребывает в относительной безопасности, достаточно макетов одного вида, на который идет охота. Если птицы проявляют осторожность, в стаю добавляют чучела других видов.

К примеру, с помощью скопления искусственных птиц из нескольких крякв и двух селезней можно снизить летящую стаю, но посадить ее на воду вряд ли получится – для этого требуется добавить модели еще нескольких видов, характерных для местности.

Для оживления важна поза птицы. Основную массу могут составлять обычные фигуры, но около 30% должны быть спящими, сторожевыми либо кормящимися.

Учитывайте, что у птиц более контрастное зрение. Первым делом нужно проследить, чтобы не было бликов – выбирайте модели, окрашенные антибликовой краской. Существуют различные техники окрашивания, которые повышают реалистичность чучел:

  • 3D-покрытие, премиум-окраска максимально реалистичными цветами;
  • «живое перо» - максимальная прорисовка деталей;
  • UV-покрытие – окраска создает бликов и формирует изображение реальной птицы в УФ-диапазоне, доступном зрению пернатых.

Что касается материала, то он может быть эластичным или твердым. Первый вариант актуален для пеших переходов, второй подходит, когда вес и объем определяющей роли не играют – например, охота идет с лодки или участвует большая группа людей.