«Нет смысла говорить о сделанном, мы не справились!»: как прошла встреча новороссийцев с ресурсниками по вопросам отсутствия тепла и света в городе

«Нет смысла говорить о сделанном, мы не справились!»: как прошла встреча новороссийцев с ресурсниками по вопросам отсутствия тепла и света в городе

Пока одни винят во всем норд-ост, другие - признают свои ошибки и не ищут оправданий.

Пока в Новороссийске бушевал самый сильный норд-ост десятилетия, тысячи жителей города и пригорода оставались без света и отопления. Городские власти получили слишком много жалоб и решили провести встречу с заместителем мэра Дмитрием Алферовым, представителями ресурсников и прокуратуры 17 февраля в Гортеатре. «Наша Газета» присутствовала на мероприятии. Скажем так — спектакль удался. А теперь по порядку.

В этом году лучше, чем в прошлом, но не совсем — мнение городских властей

Первым на встрече выступил заместитель главы Новороссийска по вопросам ЖКХ Дмитрий Алферов. По его словам, ресурсники в прошлом году очень старались и готовились, но этого оказалось недостаточно. В итоге по городу начались отключения.

-В целом, мы видим, что по энерго- и теплоснабжению в сравнении с 2021-22 годом есть незначительный рост аварийных отключений. Февраль добавил значительное количество аварий на электросетях из-за ураганного ветра — зафиксировано порядка 49 отключений. Мы видим, что есть проблемные участки и зоны по электроснабжению. Поэтому у нас нет возможности говорить, что вопрос со светом налажен в полной мере. В городской зоне это район Борисовки, Приморский район, Гора Великая и часть Цемдлины (район 8-й щели). Здесь мы фиксируем большое количество отключений. Также стабильное количество отключений фиксируем в Мысхако и Южном районе. Что касается сельских округов — это станица Раевская, Натухаевская, Семигорский и Ленинкий путь.

По вопросам теплоснабжения. АТЭКом была проведена работа по подготовке к отопительному сезону, в разы больше, чем в 2021 году. Тепловики заменили 7 километров сетей, отремонтировали порядка 20 котлов, но мы видим, что не все участки были охвачены. Сети в изношенном состоянии, поэтому должна проводиться комплексная работа.

Также, по мнению заммэра, главный виновник всему — ураганный ветер. И говорить даже о срыве отопительного сезона нельзя. Журналист «Нашей Газеты» напомнил, что отключения начались задолго до норд-оста, но это чиновника не переубедило. Десятки присутствующих горожан такой ответ тоже не удовлетворил.

-Да что вы заладили со своим норд-остом?! Его раньше никогда не было и никто не знал о его существовании? А до него что было? Правильно, очередная случайность! - кричали люди из зала.

-Вот вы говорите, что аварийность выросла на 20 процентов в этом году, а в прошлом было 50. В итоге мы имеем 70! И похоже, что это уже норма! Зато отчитались! - возмущался горожанин.

«Люди здорово ругаются. И это правильно! Мы приносим свои извинения», - АТЭК

Директор новороссийского филиала АТЭКа Дмитрий Волга не стал оправдываться. Он принес извинения горожанам и рассказал о дальнейших планах организации.

-Говорить, какая работа проделана, нет смысла. На сегодняшний день, 40 процентов тепловых сетей имеют 100-процентный износ. После стихии и отключений электроэнергии очень пострадали районы Южный, Центральный и Приморский. Люди очень здорово ругаются. И все правильно! Котельную на Сипягина трясло, были порывы на сетях, а мы ей должного внимания не уделили... Люди работали круглые сутки. Да, здесь виноваты мы — руководители. Я приношу свои извинения за доставленные неудобства. Мы постарались все исправить. Я думаю, что до конца отопительного сезона проблем не должно быть. На будущий год запланирован капитальный ремонт котельных 9 микрорайона и межквартальных сетей, Сипягина ,6, продолжим менять сети на котельной Южная. Остальным тоже уделим внимание. Планируем реконструировать еще несколько котельных.

Света не было из-за урагана и большого роста районов — представители энергетиков

Представители юго-западных электрических сетей и НЭСКа (Егор Войцеховский и Евгений Тяжкороб) назвали разные причины отключений света, но оба признали наиличие проблемы. По словам НЭСКа, стихия показала их слабые места, которые организация уже начала устранять. Но по информации юго-западных электрических сетей, аварии случаются из-за возросшей нагрузки:

-Наиболее проблемные места — это развивающиеся районы. Раевская, Натухаевская, Семигорье и Ленинский путь. Это самые развивающиеся места во всем Краснодарском крае, после Краснодара. Все те проблемы, которые есть, обусловлены динамичной нагрузкой и росту, за которыми мы, к сожалению, не всегда поспеваем. Сказать, что мы ничего не делаем, будет неправдой. За 3 года мы сделали многое. В Раевской мы построили дополнительную линию, в Натухаевке — 3 и заменили 16 трансформаторных подстанций.

«Где деньги, Зина?!»

Не все новороссийцы оказались довольны докладам ресурсников. Жители Ленинского пути предупредили, что уже готовы перекрывать дорогу.

-Мы — ответственные плательщики коммунальных услуг, но света у нас нормального не бывает! У нас один главный вопрос: «Где деньги, Зина?!». Я вас прошу — отчитайтесь перед народом за каждый рубль, который мы платим.

-У нас на Московской не было отопления 4 дня подряд. Меня не устраивают ни извинения, ни обещания. Я хочу конкретных ответов и решений! Вы не могли поставить генераторы в котельные на случай отключения электричества? Что, не догадывались, что у нас норд-осты бывают или что? Почему мы это продолжаем терпеть?!

-Мы готовы перекрывать дорогу из-за постоянных отключений электричества. Техника горит или просто не работает. Мы устали от отписок и обещаний. Нам все равно, что вы там делаете и запускаете. Итог один — света нет!

Каждому присутствующему на встрече, которая длилась около двух часов, выдали листки регистрации для описания проблемы. В итоге на столе у ответственных лиц оказались десятки обращений, которые чиновники не смогли даже разобрать за время обсуждения. Дмитрий Алферов пообещал предоставить ответ по каждой жалобе.