Прорану быть! На Суджукской лагуне в Новороссийске работает экскаватор

Прорану быть! На Суджукской лагуне в Новороссийске работает экскаватор

Техника раскапывает и углубляет проран.

Сегодня утром фотограф SegaBlackSea опубликовал в соцсетях снимок, на котором запечатлен экскаватор, раскапывающий проран. Теперь мальки смогут беспрепятственно выйти из лагуны в море. У рыбы появился шанс на жизнь. Особенно эпично работающая техника смотрится на фоне нескольких десятков живодеров, рыбачащих в проране.

Кто же организовал работу техники?

НАША обратилась с этим вопросом к активистам, которые всю последнюю неделю боролись с браконьерами и не выпускали из рук лопаты. Но они оказались не в курсе. Краевед Сергей Стряпухин предположил, что мэр Новороссийска решил спасти кефаль, после приглашения надеть резиновые сапоги и присоединиться к раскопкам. Но в пресс-службе администрации опровергли эту версию.

- Любое вмешательство в особо охраняемую природную территорию регионального значения «Суджукская лагуна» возможно только с согласования с Министерством природных ресурсов Краснодарского края, органом власти осуществляющим надзор за состоянием памятника природы. Проведение работ не возможно без заключения государственной экологической экспертизы согласованной с Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора. Вмешательство со стороны администрации квалифицируется как изменение дна берегов водного объекта и носит состав административного правонарушения. С 2022 года Министерством проводятся мероприятия по изучения состояния ООПТ для принятия научно обоснованного решения, - прокомментировали в пресс-службе администрации.

Общественники радуются, что теперь молодь рыбы окажется в море, а не на сковородке. – Спишем на помощь неведомых сил или Аркадия Паровозова, главное результат! – делятся эмоциями активисты.