Уважать избирателей, действовать только в их интересах и быть всем примером: в Новороссийске депутаты обязали самих себя соблюдать правила этики

Ну теперь-то все изменится.В конце декабря сразу два депутата Гордумы Новороссийска сложили свои полномочия.

Ну теперь-то все изменится.

В конце декабря сразу два депутата Гордумы Новороссийска сложили свои полномочия. Речь идет о Георгии Середине и Алексее Филимонове. Незадолго до этого первый прогремел в краевых СМИ со скандалом, связанным со строительством ЖК "Парковый", второй из-за банкротства собственной компании. Связан ли их уход из Думы с этими событиями - неизвестно. Равно как и скорое создание комиссии по вопросам депутатской этики со своим сводом правил и запретов. Нововведение появилось в Гордуме также в последний месяц 2022 года.

НАША ознакомилась с документом и узнала, как теперь местные депутаты должны себя вести. Делимся выдержками с читателями.

Итак, правила депутатской этики - это обязательные для каждого депутата правила публичного поведения при осуществлении депутатской деятельности, основанные на общепризнанных нормах морали и нравственности.

Согласно документу, в своей деятельности новороссийский депутат должен быть примером неукоснительного соблюдения закона и уважения к нему, соблюдать этические нормы поведения, уважать честь, достоинство и деловую репутацию других депутатов, должностных лиц и граждан. Отношение депутата к другим депутатам и иным лицам должно быть ровным, корректным и толерантным.

Вишенка на торте - депутат обязан исполнять свои депутатские обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне, в интересах жителей Новороссийска в целях обеспечения эффективной работы городской Думы и повышения его авторитета.

Также народный избранник обязан своевременно отвечать на обращения избирателей, внимательно изучать поступившие от них предложения, заявления и жалобы, проявлять выдержку и корректность, особенно в тех ситуациях, когда собственная позиция депутата расходится с мнением избирателей.

Формулировка "депутат должен по возможности лично вести прием избирателей в соответствии с графиком приема" звучит интересно, но уж очень обтекаемо. По какой такой возможности? Вероятно, решит комиссия по вопросам депутатской этики, членами которой являются... депутаты.

Помимо этого, народные избранники сами себе запретили предоставлять людям или коллегам ложную информацию, оскорблять словесно или жестами, а также использовать служебную информацию в целях личной или семейной выгоды. Ну что ж...

После прочтения правил этики для новороссийских депутатов остается один вопрос - а до их принятия можно было вести себя иначе? Почему настолько элементарные вещи, как добросовестность и работа в интересах избирателей, необходимо закреплять документально? Возможно ли, что для наказания отбившихся от рук слуг народа?

Ознакомиться с полным текстом правил депутатской этики и сделать свои выводы можно по ссылке.