30 троллейбусов с автономным ходом и новые маршруты: как глава Новороссийска планирует развивать транспортную инфраструктуру

30 троллейбусов с автономным ходом и новые маршруты: как глава Новороссийска планирует развивать транспортную инфраструктуру

Мэр отчитался о работе администрации города в 2022 году.

Сегодня в Новороссийске прошло внеочередное заседание Гордумы, на котором глава Новороссийска Андрей Кравченко отчитался перед депутатами о первом годе своей работы на посту мэра. Подведены итоги 2022 года. Градоначальник затронул все животрепещущие темы, волнующие горожан. Одна из них – транспорт.

Новороссийцы часто жалуются на работу общественного транспорта: то горожане не могут дождаться нужный автобус, особенно вечером, то водители им хамят или нарушают ПДД, то в салоне грязь и антисанитария. При этом в начале марта на 3 рубля подорожала стоимость проезд. Но улучшения качества услуг местные жители не видят.

Глава Новороссийска Андрей Кравченкно признал, что транспортная инфраструктура играет важную роль в развитии города. И работа в этом направлении ведется.

- Проводится работа по разработке комплексной схемы по реализации транспортного обслуживания населения, которая даст понимание, сколько новых маршрутов необходимо с учетом сложившейся застройки и запросами граждан. Будет принято решение о смене класса транспортных средств, введении высоких стандартов оказания услуг, - пообещал мэр.

Также градоначальник рассказал, что уже сегодня весь общественный транспорт отображается в приложении «Яндекс карты» в реальном времени. Поэтому новороссийцы могут легко отследить, когда придет нужный автобус. В 2022 году был приобретен один низкопольный троллейбус и пять новых автобусов. А на 2023 год достигнута договоренность с краем на покупку 30 новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Шаг за шагом администрация планирует обновить весь подвижной состав.

- Ежедневно на линию выходит в среднем 55 единиц муниципального транспорта, а также 370 автобусов малой вместимости. Средний пассажиропоток – 223 тысячи жителей. Открыты три новых муниципальных маршрута. Скорректирована схема движения общественного транспорта для обеспечения охвата жителей 15-го и 16-го микрорайонов. Также в 2023 году запланирован запуск маршрута 12М. Развиваем парковочное пространство. В 2022 году в бюджет поступило более 18 миллионов рублей от платных парковок. Деньги направлены на ремонт дорог, - подытожил Андрей Кравченко.

Также мэр рассказал депутатам об успехах и провалах в сфере ЖКХ. Об этом можно почитать здесь.