Минздрав Краснодарского края прокомментировал скандал в психдиспансере Новороссийска, врачи которого вытолкали на улицу девушку с ДЦП

Минздрав Краснодарского края прокомментировал скандал в психдиспансере Новороссийска, врачи которого вытолкали на улицу девушку с ДЦП

Внутренняя проверка все-таки проводилась. Но принесла ли она хоть какую-то пользу?

Напомним. В редакцию "Нашей Газеты" обратилась жительница станицы Раевской. 15 февраля ее дочери стало плохо - у нее начался приступ, похожий на паническую атаку. Девушка - инвалид первой группы с диагнозом ДЦП. Скорая помощь привезла маму с дочкой в новороссийский стационар психоневрологического диспансера. По словам женщины, ее дочери не оказали никакой помощи. Врач в коридоре за несколько минут определила, что девушка "не их пациент", вырвала из-под нее инвалидную коляску и вытолкала на улицу. Такого хамства и жестокости женщина еще не встречала. Ее дочери сложно ходить, она передвигается очень медленно, опираясь на палочку. В тот день на улице мел снег, идти было очень долго и далеко, но врачам было плевать на дальнейшую судьбу "отказной" пациентки. Никаких документов с обоснованиями они, конечно же, не предоставили. ИО главного врача диспансера с третьей попытки пояснила "Нашей Газете", что медперсонал соблюдает все принципы этики и деонтологии.

Редакция направила запрос в адрес Министерства здравоохранения Краснодарского края с просьбой прокомментировать ситуацию и дать ей оценку. В ответ мы получили следующее:

-В связи с опубликованной в социальных сетях информацией, ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер» 15 февраля 2023 года было проведено служебное расследование, по результатам которого нарушений действующего законодательства со стороны медицинских работников учреждения установлено не было.

Получается, что служебное расследование проводило учреждение, жалобы на которое и поступили. Как думаете, заинтересовано ли оно в обнаружении нарушений?

Также Минздрав пояснил, что прием пациентов в стационар осуществляется в приемном покое, где дежурный врач-психиатр собирает жалобы у обратившегося, эпидемиологический анамнез и анамнез заболевания. Там же проводится психиатрическое освидетельствование граждан. Выходит, что сказать человеку в коридоре, что он "не наш пациент", вырвать инвалидную коляску и вытолкать за дверь все-таки нельзя?

-В соответствии с ч.1 ст. 21 Закона РФ от 02.07.1992г. No 3185-1 при оказании психиатрической помощи врач-психиатр независим в своих
решениях и руководствуется только медицинскими показаниями, врачебным долгом и законом, - пишет Минздрав.

В распоряжении редакции НАШЕЙ имеется достоверная информация о состоянии Галины. По словам ее мамы, девушке поставлен диагноз и назначена терапия. Вот только не этими врачами, а другим, который принял пациентку и проявил настоящий профессионализм. Не в коридоре, не отказывая в оказании помощи и не грубя.

-Без проведения психиатрического освидетельствования в установленном законом порядке, по результатам беседы и визуального осмотра
гражданина врачом – психиатром могут быть только определены основания для психиатрического освидетельствовании лица без его согласия самостоятельно или обращения в суд для получения соответствующей санкции судьи, а также установлено отсутствие таковых оснований, - поясняет Минздрав.

Помимо этого, по данным ведомства, в диспансере имеется инвалидная коляска для маломобильных пациентов. В случае отсутствия показаний для госпитализации, гражданин может находиться в холле приемного покоя в ожидании вызванного им автотранспорта (такси). Интересно, почему же с нашей героиней эти чудесные правила не сработали?