«Плесень, грибок, тараканы и крысы»: сюжет про новороссийскую общагу показали на федеральном канале

«Плесень, грибок, тараканы и крысы»: сюжет про новороссийскую общагу показали на федеральном канале

После визита журналистов прокуратура начала проверку.

Общежитие по проспекту Дзержинского, 162 в Новороссийске прославилось на всю страну. На канале «Россия 1» вышел сюжет о том, как живут горожане в гниющей общаге, которая в прямом смысле слова трещит по швам. Люди месяцами могут не видеть отопления и горячей воды. В местах общественного пользования батареи срезаны, а в ветхих прогнивших стеклопакетах зияют дыры, поэтому температура в коридорах и душевых примерно такая же, как на улице. В цоколе стоит вода.

- Дом рушится, дом валится, все гниет. На потолке плесень, по стенам грибок, в доме поселились крысы и тараканы. Краны текут, холодно. В общий душ детей водить страшно, - рассказывают жильцы общежития.

Новороссийцы бьют во все колокола, требуют сделать ремонт, но у УК «Норд-ост», под управлением которой находится общежитие, на все просьбы дает один ответ: денег нет, у дома колоссальный долг за коммунальные услуги. На двери подъезда то и дело появляется напоминание, что за электричество жильцы должны более 1,5 миллиона рублей. При этом сами новороссийцы утверждают, что за коммуналку платят исправно.

Разобраться в чем дело, жители попросили администрацию города. Управление городского хозяйства уже выдавало УК предписание на устранение нарушений, но «управляйка» его проигнорировала. Администрация подала в суд, заседание назначено на 31 мая. Материалы проверок направлены в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края. Управляющая компания может лишиться лицензии.

Кроме того, жильцы пожаловались на невыносимые условия руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

- Следственными органами проводится доследственная проверка по данному факту. Следователем проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По окончании проверки будет принято процессуальное решение, - прокомментировали в СУ СКР по Краснодарскому краю.