Рио, прощай! Знаменитый сухогруз, выброшенный на мель между Кабардинкой и Новороссийском, начали распиливать

Все успели посмотреть?Жительница Новороссийска Олеся К. отправилась на прогулку к сухогрузу «Рио», севшему на мель в районе мыса Дооб.

Все успели посмотреть?

Жительница Новороссийска Олеся К. отправилась на прогулку к сухогрузу «Рио», севшему на мель в районе мыса Дооб. Девушка обнаружила, что судно начали распиливать. У корабля работает техника, а на берегу лежат куски проржавевшего металла, - рассказала горожанка. Новороссийка поделилась фотографиями с редакцией НАШЕЙ.

Сухогруз «Рио» попал под действие международной конвенции по удалению затонувшего имущества. По приказу Министерства транспорта России судно необходимо убрать до 2025 года. Ширина «Рио» - 22 метра, длинна - 146 метров, а осадка почти 5 метров. Несмотря на то, что визуально корабль не имеет повреждений, снять такую громадину с мели крайне сложно и дорого. Стоимость таких работ может быть сопоставима со стоимостью самого корабля. Поэтому владелец принял решение распилить судно на металл.

Для справки:

История этого сухогруза началась в 1985 году, когда он сошел со стапелей японской судостроительной компании Shikoku Dockyard. Судно 7 раз меняло свое название и владельцев. 12 декабря 2018 года в Черном море был шторм 8,5 баллов. Высота волн достигала 5 метров. «Рио» находился на якорной стоянке Новороссийска №416. У него оторвало якорь, и он начал дрейфовать в сторону берега. Несмотря на запросы капитана, судна о помощи в буксировке, в шторм ему помочь не смогли и корабль выкинуло на берег на мысе Дооб между Новороссийском и Кабардинкой. В несколько милях от этого места в 1986 году затонул «Адмирал Нахимов». Почти четыре года «Рио» был местной достопримечательностью. Только ленивый не делал эффектные кадры севшего на мель корабля.