Администрация рассказала, какие меры принимает для «легализации» дороги в ЖК «Парковый», которая построена на земле Минобороны

Администрация рассказала, какие меры принимает для «легализации» дороги в ЖК «Парковый», которая построена на земле Минобороны

Местные власти ответили на представление прокуратуры.

На днях НАША рассказывала, что прокуратура вынесла представление главе Новороссийска об устранении нарушений, связанных с дорогой в «Парковый». Напомним, единственная дорога, ведущая в целый микрорайон построена на земле, которая принадлежит Министерству обороны. Прокурорская проверка установила, что администрация Новороссийска не приняла мер по оформлению прав на земельный участок под линейной автомобильной дорогой, ведущей к ЖК «Парковый». Длительное бездействие создало социальную напряженность из-за перекрытия дороги.

Заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди дал ответ на представление прокурора. Чиновник рассказал, что работа ведется уже восемь месяцев.

- Автомобильная дорога, ведущая к ЖК «Парковый» расположена в границах участка площадью 142,5953 гектаров с кадастровым номером 23:47:0118056:496, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 23:47:0000000:369, с видом разрешенного использования «для размещения военных организаций», находящегося в собственности РФ. Данная дорога относится к дорогам общего пользования, - обозначено в документе.

По словам чиновника, в конце мая 2022 года ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» Минобороны предложило администрации города сформировать участок под автомобильной дорогой, чтобы затем передать его в собственность муниципалитету. Специалисты Управления по развитию новых и ранее застроенных территорий подготовили схемы расположения земельного участка для дальнейшего раздела земельного участка единого землепользования с кадастровым номером 23:47:0000000:369. Эти схемы были отправлены в Департамент военного имущества Минобороны РФ еще 31 октября 2022 года. После передачи земли городу дорогу в «Парковый» включат в перечень объектов по ремонту дорожного полотна.

Возникают резонные вопросы. Во-первых, если работа с Минобороны ведется уже с мая прошлого года, почему тогда военные перекрывали дорогу в «Парковый» в конце октября? Во-вторых, почему вообще администрация разрешила застройщику - экс-депутату городской Думы строить дорогу на земле Минобороны? И, в-третьих, неужели за это никого не накажут? Но пока все эти вопросы остаются риторическими.