Новороссийцы вынуждены ждать слушания по принятию нового генплана столько, сколько потребуется

Точных сроков не сообщается.

Точных сроков не сообщается.

Напомним, ООО Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства занимается разработкой нового генерального плана Новороссийска. В мае 2022 года был завершен второй этап, в рамках которого подрядчик предоставил властям города-героя концепцию развития городской территории. Специалисты должны были закончить разработку документа к концу 2022 года. Власти обещали представить новый генплан горожанам, но никакой информации о продвижениях в этом вопросе нет.

-Слушайте, такое ощущение, что все просто забыли про генплан. Обещали все сделать еще в прошлом году. И молчат все, как обычно! - обратился в редакцию НАШЕЙ местный активист.

В декабре 2022 года глава города-героя Андрей Кравченко сообщал, что документ будет готов к концу февраля-началу марта, но в феврале 2023 года появилась другая информация. Известно, что краевые и местные власти пытаются решить проблему, волнующую тысячи горожан - после принятия нового документа сотни частных домов могут оказаться вне закона. Чтобы не допустить изъятия участков, необходимо решить проблемы прошлых годов. Очевидно, что власти не "забыли" про генплан, а наоборот - занимаются документом. Так что точных сроков завершения работ нет.

-Администрацией города инициирована работа по подготовке проектной документации об изменении границ зеленых зон, лесопарковых зон и совместно с министерством природных ресурсов Краснодарского края проводятся работы по внесению изменений в государственный лесной реестр по земельным участкам, попадающим по «лесную амнистию». Сроки проведения публичных слушаний будут определены по результатам внесения изменений в распоряжение 2006 года по особо ценным землям и после проведения работ по уточнению границ земель лесного фонда, - сообщили в пресс-службе мэрии.