Противоаварийные работы на мемориале "Малая Земля" в Новороссийске обойдутся почти в 10 миллионов рублей

Противоаварийные работы на мемориале "Малая Земля" в Новороссийске обойдутся почти в 10 миллионов рублей

Что делается сегодня для сохранения памятника?

Напомним, 28 марта "Наша Газета" публиковала жалобу местной жительницы на неприглядный внешний вид мемориала "Малая Земля". Памятный объект покрыт глубокими трещинами и выглядит крайне ненадежно. Впервые о реконструкции мемориала заговорили в конце 2021 года. Сообщалось, что краевые власти выделили 5 миллионов рублей на обследование памятника. В начале 2022 года был подписан контракт с подрядчиком. Но что-то пошло не по плану, и в ноябре 2022 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в причинах невыполнения реставрационных работ. А в середине марта 2023 года главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко представила концепцию реконструкции территории мемориального комплекса. Судя по всему, Александра Бастрыкина не устроила неторопливость местных властей. Увидев очередную новость про ужасное состояние памятника, 29 марта он затребовал от руководителя Следственного комитета России по Краснодарскому краю Андрея Маслова доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела и принимаемых мерах к реставрации мемориала. И уже на следующий день горожане заметили технику и рабочих около мемориала. А что дальше?

Как сообщил НАШЕЙ заместитель директора Новороссийского исторического музея-заповедника Сергей Веретенников, 19 апреля был заключен долгожданный контракт на выполнение первоочередных и противоаварийных работ на мемориале.

- Стоимость работ - 9 987 935 рублей. Срок выполнения - 31 августа 2023 года (срок выполнения всего комплекса, включая приемку и научный отчет - до 30 октября 2023 года), - пояснил Сергей Алентинович.

Сегодня на мемориале установили инвентарные леса и занимаются снятием штукатурного слоя. Делимся фото.