Судовладелец не смог договориться с НМТП по делу о разливе нефтепродуктов

Арбитражный суд Краснодарского края отказал сингапурской Wealth Holdings Shipping РТЕ в...

Арбитражный суд Краснодарского края отказал сингапурской Wealth Holdings Shipping РТЕ в утверждении мирового соглашения с ПАО «НМТП» и оставил под арестом принадлежащий компании сухогруз, ставший причиной разлива нефтепродуктов в порту Новороссийск.

Напомним, 22 февраля 2024 года при стоянке сухогруза «Hai Jin Jiang», выходящего в море под флагом Панамы, у грузового причала №5 в акватории порта Новороссийск произошла течь из топливного танка. По данным Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морспасслужба», площадь разлива нефтепродуктов составила 300 квадратных метров. Загрязнение ликвидировали, передав на утилизацию около 120 тонн нефтепродукта.

Как следует в материалах дела, НМТП настаивает в суде на обеспечительных мерах в виде ареста сухозгруза и возмещении 43,2 миллиона рублей убытков. Для локализации и ликвидации разлива порт привлек собственный персонал и технику, а также воспользовался услугами судов и экипажей ООО «Транснефть-Сервис», сообщает «РБК».

Обеспечительные требования к компании судовладельцу предъявили также ФГБУ «Морспасслужба» и региональное управление Росприроднадзора. Надзорный орган должен до 22 апреля оценить причиненный водному объекту вред и представить соответствующие сведения в суд. Объем претензий Морспасслужбы известен - 22,9 миллиона рублей. Стивидор пытается добиться отмены ареста судна и доказать факт урегулирования спора.