"Им тут медом намазано?!": киношники не могут оставить в покое детскую площадку во дворе дома в Новороссийске

"Им тут медом намазано?!": киношники не могут оставить в покое детскую площадку во дворе дома в Новороссийске

Люди просто не понимают, почему именно это место стало меккой для съемочных групп.

5 марта "Наша Газета" рассказывала про ситуацию во дворе нескольких сталинских дворов по адресам Мира, 10, 12 и Революции 1905 года, 1. В один прекрасный день неизвестные начали демонтировать элементы новенькой детской площадки. Собственники домов пришли в ярость и вызвали полицию. Оказалось, это согласованная акция - площадку разбирают киношники для съемок сериала "Ненормальный". Позже горожан попросили еще и машины от подъездов убрать. Возмущению людей не было предела. Съемки закончились, но киношники все еще не могут восстановить все элементы площадки.

Казалось бы, люди отмучились хотя бы со съемками. Но 20 мая в их дворе на той же площадке снова начали снимать кино. В этот раз - фильм "Крепкий орешек" . Об этом НАШЕЙ сообщил местный активист Сергей Стряпухин.

Жильцы домов не понимают, почему киношники облюбовали именно их двор. Особенно если брать в учет скандал с предыдущими съемками - в городе нет других детских площадок?

-Киношники сказали, что съемки здесь им согласовал сам мэр Андрей Кравченко. Это какое-то безумие! Если прошлый фильм требовал ретро антураж, сталинские дома, как нам объясняли, то фильм "Крепкий орешек" явно современный! - рассказывает активист.

За комментарием редакция обратилась в пресс-службу городской администрации. Нам пояснили, что "лично мэр" никому разрешения на съемки не давал. Тогда мы связались с начальником Управления культуры Вячеславом Матвейчуком. Он пояснил, что разрешение выдала городская кинокомиссия, но без согласия жильцов съемки проводиться не должны.

-Управление культуры, однозначно, на стороне горожан. Мы сожалеем, что ситуация развернулась таким образом. Съемки согласуются как с властями, так и с жильцами МКД. А здесь получается, что разрешение спросили только у одной стороны. Мы учли эту ошибку и не повторим ее в будущем.

Жильцы многострадальных домов, которых киношники уже во второй раз лишают детской площадки, собирают подписи для коллективного письма с просьбой навсегда запретить съемки в их дворе.

Если у вас есть новость для НАШЕЙ, звоните по телефону 8967-930-71-04, или пишите на почту redaktor@ngnovoros.ru.