5 ошибок при скандинавской ходьбе

5 ошибок при скандинавской ходьбе

1. Неправильно подобранные палки

Верно подобрать инвентарь в этом виде спорта — половина успеха. Как выбрать палки для скандинавской ходьбы? Палки бывают телескопические и цельные. Цельные - прочнее, а телескопические проще в транспортировке. Тут каждый волен выбирать свое. Гораздо более важный пункт — верно подобрать палки оп размеру. Существует специальный коэффициент расчета высоты палки в зависимости от интенсивности тренировок и роста человека.

  • восстановление после травм — рост человека умножаем на 0,66;
  • поддержание мышц в тонусе — рост человека умножаем на 0,68;
  • профессиональный уровень — рост человека умножаем на 0,70.

Очень большой выбор палок для скандинавкой ходьбы разных размеров есть на Озон ру.

Что такое скандинавская ходьба? Это особый вид ходьбы со специальными палками. Согласно исследованиям специалистов, если при обычной ходьбе мы задействовавшем только 70 процентов мускулатуры, то при скандинавкой — все 90! При этом сжигается два раза больше калорий! Скандинавская ходьба улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, развивает баланс, способствует улучшению осанки и мышечного тонуса. Однако новички могут совершать ошибки, которые не то что улучшать здоровье, могут даже и навредить. Давайте рассмотрим их.

2. Неиспользование специальных наконечников для разных типов поверхностей.

Как правило, в комплекте с палками идут разные типы наконечников (для асфальта, бетона, снега, грунта и так далее). Многие пренебрегают ими, а ведь это не только только защита палок от износа, но и правильная амортизация, которая призвана не травмировать суставы спортсмена. Поэтому не стоит забывать о них!

3. Нарушение техники ходьбы

Нужно активно иди, сохраняя при этом ритм. Рука выбрасывается вперед, при этом не нужно сгибать ее более, чем на 45 градусов. В нижнем положении рука прямая рука уходит назад, при этом палку нужно отпустить (она вернется в руку сама за счет конструкции палки). Ноги при этом надо ставить ровно, не заваливая ни вправо ни в влево, сохраняя баланс. Нужно не сутулиться, а палки держать параллельно друг-другу. Именно такая техника и никакая другая позволит вам получить пользу от скандинавской ходьбы.

4. Отказ от разминки

Скандинавская ходьба — это спорт. И как и любой серьезный спорт он требует разогревания мышц и суставов. Не поленитесь сделать простейшую разминку, для того, чтобы подготовить ваше тело к более высоким нагрузкам. Это убережет вас от травм.

5. Двигаться, не прилагая усилий

Скандинавская ходьба — это не простоя прогулка. Необходимо переносить до 50 процентов усилий на руки, они тоже должны чувствовать нагрузку. Вы должны как бы отталкиваться от земли и парить. В таком случае ходьба принесет наибольшую пользу.

Удачи вам и здоровья!

https://www.ozon.ru/club/article/palki-dlya-skandinavskoy-hodby-kakie-kupit-sebe-novichku-i-v-podarok-1065075/