В Новороссийске на пляже "Кристалл" водолазы ищут белый фосфор, который взорвался в руках у туристов

В Новороссийске на пляже "Кристалл" водолазы ищут белый фосфор, который взорвался в руках у туристов

Вчера "Наша газета" рассказывала об истории, произошедшей с семьей туристов на пляже "Кристалл" в минувшую субботу. Со дна моря мужчина достал необычный шарообразный предмет, напоминающий камень. Но при контакте с воздухом, он неожиданно начал дымиться. С ним на пляже отдыхала его семья - жена и дети. Он передал находку им. "Камень" оставался холодным, но дымился. Через несколько минут наблюдений он взорвался в руках и прожег полотенца туристов. В редакцию обратилась супруга мужчины, доставшего странный предмет со дна моря:

- Супруг в пяти-шести метрах от берега на глубине нашёл белый круглый камешек. Когда его вынесли на сушу, он стал парить, но при это оставался холодным. Мы его рассматривали и снимали на камеру. Позже он воспламенился и разорвался. В результате сгорели полотенца, но осколки камня продолжали дымиться и после высыхания воспламенялись снова. Есть подозрение, что это был белый фосфор или часть от боеголовок.

Произошедшее на пляже было снято на видео. Утром оно было передано редакции от заявительницы. Журналист НАШЕЙ сразу же связалась с начальником управления ГО И ЧС Игорем Васильевым. Ролик был направлен ему и в пресс-службу администрации Новороссийска. Ситуацию с воспламенившимся предметом прокомментировали в отделе по курортам и туризму таким образом - на видео горел белый фосфор, на дне моря он лежит давно, а люди сами его достают. Тем же утром редакция передала контакты женщины (с ее предварительного согласия) городской мэрии. С ней пообщались и объяснили, что "все хорошо".

Но в 22:00 оказалось, что нет. С редакцией связались сотрудники управления ГО и ЧС Новороссийска со срочным требованием предоставить номер женщины, чтобы она помогла найти точное местоположение фосфора.

В итоге журналисту НАШЕЙ сообщили, что сегодня на пляже "Кристалл" водолазы будут прочесывать дно в поисках фосфора, так как это "вопрос жизни и безопасности людей".