Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

«Это одна из самых высоких свалок в России»: решать проблему мусорного полигона на горе Щелба в Новороссийске приехали экологи из Москвы

«Это одна из самых высоких свалок в России»: решать проблему мусорного полигона на горе Щелба в Новороссийске приехали экологи из Москвы Новороссийский рабочий

Представители Российской экологической партии «Зеленые» прибыли в Новороссийск, чтобы полюбоваться местной достопримечательностью – вечно тлеющей мусорной горой. Правда, побывать на свалке им не удалось. Столичных гостей на пустили дальше второго шлагбаума: полигон - частная территория. Но профессионалы успели определить высоту основного тела полигона – около 50 метров, его ширину – около 300 метров. И даже посчитали число очагов тления – 10 штук, пишет «НР». Эксперты признали, что «Везувий» на Щелбе – одна из самых высоких мусорных свалок в России.

«Зеленые» хотят стать мостиком между нынешним владельцем свалки и горожанами, страдающими от нее. Отделение Российской экологической партии появится в Новороссийске.

- Пришло время принимать решение по утилизации отходов в зоне Новороссийск-Крымск-Геленджик. Всего на этой территории проживает около 1 миллиона человек. Если не решить это прямо сейчас, будет экологическая катастрофа, как в итальянском городе Палермо, где год не вывозили мусор, вследствие чего он погряз в отходах, - рассказывает сопредседатель партии Сергей Шахматов.

Столичные экологи считают, что единственное решение – это сортировка мусора и реконструкция полигона – установка газоуловителей и фильтрации фильтрата, но не мусоросжигание. «Зеленые» реально смотрят на вещи: убрать свалку, которая копилась не одно десятилетие, по щелчку, как того хотелось бы новороссийцам, - не получится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости