«Когда у меня их стало больше 50, я перестала считать»: жительница Новороссийска коллекционирует гигантских пауков-птицеедов

«Когда у меня их стало больше 50, я перестала считать»: жительница Новороссийска коллекционирует гигантских пауков-птицеедов

Новороссийка рассказала НАШЕЙ о своем необычном хобби.

Жительница Новороссийска Ольга коллекционирует гигантских пауков. Мохнатые птицееды живут в террариумах, прямо в квартире девушки. Ольга заботится о них – кормит, лечит, как о домашних питомцах. Только имен не дает. Говорит, что не видит в этом смысла, - отзываться они все равно не будут.

Муж три года был против

- Все начиналось банально. Как и многие люди, я страдала арахнофобией. Пауков я боялась до смерти. Но в то же время мне было интересно изучать птицеедов, читать о них в книгах. Я хотела побороть свой страх, подружиться с пауками. Единственное решение, которое я видела, - завести паука. Но муж был против. Я уговаривала его три года. Однажды мы зашли в магазин, там продавался птицеед. Я снова начала просить, и каким-то чудом муж согласился! – вспоминает Ольга.

Первые дни был просто тремор!

Так как Ольга много читала про пауков, она хорошо знала, как за ними ухаживать. Но девушка признается, что первые несколько дней был настоящий тремор. Ей было очень страшно. Но буквально через два-три дня она поняла, что страшного ничего нет, что пауки довольно красивые и интересные существа. Окончательно страх прошел, когда Ольга взяла паука на руки – при пересадке в основной террариум. Она ощутила, что птицеед очень легкий мягкий, и совсем перестала бояться.

Уже через два недели у девушки появилось еще два. Приехали в Новороссийск к Ольге они из Москвы, от известного заводчика. Потом – еще два, и так далее. Сейчас Ольга сама не знает, сколько у нее птицеедов. Говорит, что когда пауков стало больше 50, считать их она перестала. Ольга благодарна мужу, что он все-таки поддержал мое хобби, хотя изначально был категорически против.

Некоторые пауки стоят около 50 тысяч рублей

- У меня есть практически все основные представители рода птицеедов. Названия перечислять бессмысленно – они слишком сложные и непонятные. Я коллекционирую пауков для себя, для души, не развожу и не продаю. Ищу в продаже тех, которых у меня нет. Бывают экземпляры, которые стоят от 50 тысячи больше. Приобретать таких пауков пока нет возможности.

Пришлось разводить тараканов

Когда коллекция Ольги начала расти, остро встал вопрос с едой для пауков. Покупать – дорого. Поэтому девушка решила начать сама разводить аргентинских и мадагаскарских тараканов. Ольга называет насекомых, от которых мурашки идут по коже, «кормовым объектом». Кстати, пауки совсем не привередливы. Кормить взрослых особей достаточно раз в неделю. Главное – поддерживать нужную влажность и температуру. Как и все живые существа, пауки иногда болеют. Но, как рассказала Ольга, их лечением в России никто не занимается.

Если заметить болезнь на начальной стали, можно попытаться спасти. Некоторых мне удавалось «вытащить». Даже ученые до сих пор не знают, почему происходит отравление организма, пауков. Поэтому в 90% случаев болезнь для паука - это смерть. Я отношусь к этому, как с естественному отбору.

Некоторых пауков не видно по полгода

Ольга рассказала, что пауки - это хладнокровные, поэтому как таковых привычек у них нет. Основная деятельность происходит ночью – они копают, плетут. Есть древесные виды, которые очень красиво оплетают кору пробкового дерева. Есть норные виды, которые мастерят шахты. Некоторых пауков Ольга не видит по полгода. Еще пауки реагируют на вибрации – громкую музыку или пылесос. Они вылезают на стенки, и тогда ими можно полюбоваться.

Никогда не убегали!

- Я полностью соблюдаю технику безопасности при работе с пауками – использую пинцет. На руках никто пауков не таскает. Укусы даже не ядовитых особей довольно болезненны. А у меня большинство пауков ядовитые. Насколько будут тяжелые последствия после укуса, зависит от организма, веса тела. Противоядия нет. Можно даже через полгода испытывать сильные судороги.

Родные и близки уже привыкли

У Ольги два взрослых сына. Они уже до такой степени привыкли к паукам, что даже их не замечают, относятся, как к интерьеру. Конечно, когда в дом приходит новый человек, его немного шокирует коллекция, - рассказывает Ольга. Но все быстро привыкают к необычному хобби девушки.