«Трубы демонтировали и выкинули!»: новороссийцы обеспокоены, что застройщик закатал в бетон ливневку

«Трубы демонтировали и выкинули!»: новороссийцы обеспокоены, что застройщик закатал в бетон ливневку

Представители строительной компании сообщили, что будут оборудовать уклон для естественного ухода дождевой воды.

В Новороссийске в поселке Мысхако на улице Шоссейной, 27 строится очередной жилой комплекс. Горожане пристально следят за ходом работ. Новороссийцы заметили, что застройщик демонтировал старую трубу ливневого коллектора. Об этом рассказали активисты в Телеграм-канале «Общественный контроль».

- Здесь просто демонтировали и выкинули старую трубу, а теперь все заливают бетоном до самой дороги, - рассказал местный житель.

В управлении архитектуры администрации Новороссийска дали следующий комментарий:

- Надзор над строительством объекта в соответствии с действующим законодательством осуществляется отделом государственного строительного надзора по Черноморскому побережью департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Темрюкском районе, согласно установленному графику проверок. Документы, подтверждающие выполнение технических условий (в том числе на ливнеотведение) в соответствии с положениями статьи 55 Градостроительного кодекса РФ предоставляются при вводе в эксплуатацию.

Как объяснил представитель застройщика, здесь обустраивают бетонный карман и естественный уклон от жилого комплекса до дороги. Вода будет уходить естественным путем. На противоположной стороне установлен железобетонный лоток, а чуть дальше сделан ливнеперехват.

- Отвод ливневых вод осуществляется на основании расчетов и планов схем разработанных и согласованных ООО ТАМ «БАТА» от 2016 года, - добавили в компании застройщика.