Унесенная в ливневку девушка, ревнивая обезьяна и бабулька на внешнем блоке кондиционера: топ самых странных заявок спасателям Новороссийска

Эти ребята точно не скажут, что их работа скучная.О делах новороссийской Службы спасения знают далеко за пределами города.

Эти ребята точно не скажут, что их работа скучная.

О делах новороссийской Службы спасения знают далеко за пределами города. Во многом эта заслуга начальника - Алексея Одерова. Несколько лет назад мужчина завел личный блог, в котором рассказывает о веселых буднях спасателей. Их основная и главная задача - помогать людям, но случается всякое. Кот не может слезть с дерева? Коза каким-то чудом угодила на козырек подъезда? Обезьяна поселилась во дворе дома и отбирает еду у детей? Во время потопа кого-то смыло в ливневку? Не переживайте, они приедут и все разрулят!

НАША сделала подборку самых странных вызовов новороссийских спасателей. Присаживайтесь поудобнее...

Бабулька на внешнем блоке от кондиционера

В июле 2022 года жители улицы Героев Десантников и случайные прохожие стали свидетелями странного явления - пожилая жительница многоквартирного дома вышла на балкон и с него взгромоздилась на внешний блок кондиционера. Люди испугались, что бабушка сорвется и рухнет вниз, поэтому вызвали спасателей. На помощь к "альпинистке" приехали быстро, но вот бабуля так просто не далась - когда спасатели начали пытаться снять ее с кондиционера, она начало кричать. Да так истошно, что аж кровь в жилах стыла. К счастью, наши спасатели - люди приученные ко всякого рода странностям, поэтому крик женщины их не смутил. Под белы рученьки бабулю затащили в квартиру. Она осталась целая и невредимая.

Плюс 10 кг меда из трубы, минус пчелиный улей

В июле 2021 года спасателей попросили разобраться с...пчелами. Житель станицы Раевской пожаловался, что на территории его дома в подпорной трубе поселился целый рой насекомых. Они два года терроризировали хозяина и его семью.

Сотрудник экстренной службы выехал на место происшествия. При помощи болгарки он проделал дыру в трубе, а затем пылесосом собрал пчёл. Но самое интересное, что в трубе было обнаружено около 10 кг меда в сотах. Лакомство спасатель отдал хозяину. Достойное вознаграждение за два года соседства с пчелами. Рой пчел также был собран, перевезен и помещен в улей.

Девушку смыло в ливневку

В августе 2021 года в Новороссийске лил проливной дождь. Улицы уходили под воду, превращаясь в бурные реки. Не повезло местной жительнице, решившей сделать селфи на крыше такси. Потоки воды сбили девушку с ног и унесли в ливневку:


- На пересечении улицы Волгоградской и и проспекта Дзержинского унесло женщину в ливневку. Она один раз вынырнула и все, больше ничего. Прорвало решетку ливневки, и все унесло куда-то в сторону озер на "океане", - рассказывали очевидцы.

На место выехали спасатели. Оказалось, что девушку вынесло в коллектор с другой стороны в районе Южных прудов. Ее передали медикам скорой помощи.

Ревнивая обезьяна, любящая покушать

Четыре года назад к спасателям обратилась женщина. В ее дворе поселилась обезьяна. Сначала экзотическую гостью подкармливали, но потом она начала наглеть и отнимать еду у детей, если они брали вкусняшки на улицу. В итоге терпение горожанки лопнуло, и она вызвала спасателей.

- Мы пытались поймать обезьяну. Хозяйка дома жаловалась, что примат кидался на ее детей. Мол, макака жутко ревновала, когда с ней не делились едой. Мы приехали во двор, но поймать вручную мохнатого оккупанта не получалось. Бегали за ней по двору, пробовали накинуть лассо на шею, заманить едой, но ничего не помогало, - рассказывал начальник службы Алексей Одеров.

Обезьяна убегала от спасателей 3 недели. Им пришлось соорудить ловушку и нашпиговать ее арбузом. Животное не отказалось от возможности полакомиться и попалось. Позже нашлась хозяйка обезьянки и забрала ее домой.

Коза на козырьке дома

Как она туда попала, не знает никто. Но снимать ее пришлось спасателям.

О курьезном случае в своем телеграм-канале рассказал руководитель Службы спасения Алексей Одеров. Козу-паркурщицу на козырьке здания заметила хозяйка. Снять ее своими силами не получилось. Спасатели, конечно, удивились при виде козы, но не стали выяснять причины ее интересного местоположения, а просто спустили ее и передали владелице.

Тонущая собака, оказавшаяся уткой (как потом выяснилось - бакланом)

На этот раз спасателей вызвали помогать тонущей собаке в лимане на Суджукской косе. Но в воде оказалась не совсем собака. Спасатель оделся в гидрокостюм и поплыл на помощь животному. Но при близком рассмотрении он понял, что объект его спасения - утка. Но с ней и правда было что-то не так.

-Спасатель вместе с уткой вернулся на берег... Утка находится под наблюдением у нас на территории косы. Если кто-то может оказать ей помощь обращайтесь... Как то так!!! - рассказал начальник Службы спасения Алексей Одеров.

Но здесь случился еще один "перевертыш". Птица оказалась не уткой, а бакланом. Ну что поделать...

Ребенок влез головой в трубу, а снять - не смог

В Новороссийске семья с 4-летним ребенком приехала в строительный магазин за покупками. Пока родители отвлеклись, мальчик занялся изучением пластиковых труб. В итоге малыш засунул голову в тройник пластиковой трубы. Снять его самостоятельно не получилось.

Родителям пришлось обратиться к сотрудникам экстренной службы. Спасатели отправились вызволять ребенка из пластикового плена. им удалось аккуратно снять трубу с головы малыша.

Страусиные бега в горах Новороссийска

Это самый свежий случай из нашей подборки. 28 февраля в Службу спасения поступила информация, что в лесу в окрестностях Новороссийска бегает страус. Очевидцы рассказали, что птице нужна помощь. Куда деваться - поехали!

Поймать экзотическую птичку даже в обессиленном состоянии оказалось непросто. Спасатели два часа гонялись за пернатой красавицей.

- Бегали то за ним, то от него, в общем весело было! Ребята гонялись за страусом около двух часов, но все же, наконец, поймали! - рассказал начальник городской Службы спасения Алексей Одеров.

После нашлись хозяева птички. Оказалось, что она убежала с фермы.