В 13-м микрорайоне Новороссийска не будет ни парковки, ни поликлиники, зато будет магазин

Опубликовано постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Опубликовано постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

На сайте администрации Новороссийска опубликовано Постановление, согласно которому земельный участок в 13-ммикрорайоне меняет вид разрешенного использования на «магазины» (код 4.4). Как следует из второго пункта документа, ранее у этой земли был вид разрешенного использования «отдельно стоящие объекты общественно-делового назначения: объекты здравоохранения (поликлиники, ФАПы, амбулатории, медицинские кабинеты, здания врачей общей практики, аптеки)». С этой инициативой в комиссию по подготовке Правил землепользования и застройки обратилось Управление имущественных и земельных отношений администрации Новороссийска. Постановление подписал заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди.

Речь идет о скандальном земельном участке площадью 1099 квадратных метров по улице Видова с кадастровым номером 23:47:00000000:7170. Это именно тот участок, где раньше жители 13-го микрорайона парковали автомобили. Но несколько месяцев назад территорию огородили и повесили табличку: «Внимание! Частная территория! Проезд и парковка запрещены». Участок огородили забором, цепью, поставили строительный вагончик.

Жители Новороссийска начали возмущаться. Но, узнав, что в вид разрешенного использования участка включены объекты здравоохранения, обрадовались. - Хотелось бы, чтобы на удачном клочке земли наконец-то построили соцобъект, а не очередной торговый центр! – прокомментировал происходящее городской активист Алексей Парфиненко.

Но надежды горожан не оправдались. Вид разрешенного использования земельного участка изменен на «магазины». Постановление вступило в силу с даты его подписания – с 24 октября 2022 года.