Россияне экономят на отпуске: цены на отдых на курортах Кубани снизились впервые за долгое время
- 21:41 19 июля
- Наталья Шрамкова

По данным вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергея Ромашкина, отдых в Краснодарском крае, а также в Москве и Санкт-Петербурге подешевел на 3–5% по сравнению с прошлым годом.
— Россияне стали тщательнее планировать расходы и решили экономить на отдыхе. Этот перелом мы заметили ещё в конце прошлого года. По запросам в поисковых системах было видно, что интерес к поездкам начал снижаться уже в ноябре–декабре, — пояснил эксперт.
Туроператоры отмечают, что значительная часть бронирований на июль и август по-прежнему совершается в последний момент, поэтому окончательные итоги сезона будут зависеть от транспортной ситуации, погоды и потребительских настроений.
При этом представители рынка единогласно говорят: главным драйвером этого лета стала Анапа — курорт показал взрывной рост спроса.
