Идея для новогоднего стола: самый праздничный и некалорийный салат с апельсином
- 23 ноября 2023
- Оксана Силакова

Если ломаете голову, чтобы такого приготовить и не поправиться после новогодних праздников, тогда вам обязательно понравиться этот салат.
Ингредиенты:
- Сыр моцарелла – 120 г
- Апельсины – 200 г
- Огурцы – 250 г
- Авокадо – 100 г
- Салат (айсберг) – 70 г
- Базилик – 30 г
- Масло растительное (без запаха) – 1 ст.л.
- Сок апельсиновый – 2 ст.л.
- Сок лимонный – 1 ч.л.
- Горчица зерновая – 1 ч.л.
- Мед – 0.5 ч.л.
- Соль – 1 щепотка
Секрет блюда:
Подготовьте ингредиенты: нарежьте сыр моцарелла, апельсины, огурцы, авокадо и салат.
Приготовьте заправку: в растительное масло выдавите сок лимона, сок апельсина. Добавьте мед, зерновую горчицу и щепотку соли. Хорошо взболтайте апельсиновую заправку.
Подготовьте овощи и фрукты: очистите апельсины от белых прожилок и нарежьте их на небольшие кусочки. Очищенный авокадо сбрызните лимонным соком, чтобы предотвратить окисление. Нарежьте все овощи и фрукты кубиками.
Смешайте все ингредиенты: в большой миске соедините сыр, апельсины, огурцы, авокадо и салат. Добавьте базилик.
Приправьте: добавьте апельсиновую заправку к салату и аккуратно перемешайте.
Подача: украсьте блюдо хрустящими листьями салата айсберг. Можно также использовать листовой салат или зеленый микс из рукколы, шпината и салата фризе.
Совет: Готовьте этот салат за 10 минут, а заправку можно хранить отдельно в холодильнике до суток.
Приятного аппетита!
