Безвкусица в тесте: Роскачество поделилось списком марок пельменей, которые не стоит брать даже бесплатно

Эксперты из Роскачества провели исследование и выявили российские бренды пельменей с самым высоким содержанием мяса.

Тем не менее, кроме мяса, в составе продукции также были обнаружены и другие компоненты. Обычно продукт, сделанный из натуральных ингредиентов, считается высококачественным. Однако результаты проверки популярных полуфабрикатов российскими экспертами Роскачества вызвали некоторые сомнения в этом утверждении.

Были выбраны 62 вида пельменей известных брендов, которые доступны на прилавках магазинов в различных регионах России, включая Приморский край. В рамках тестирования продукция была проанализирована по 19 показателям. Пельмени были проверены не только на содержание натуральных компонентов, но и на безопасность, присутствие пестицидов, антибиотиков, ГМО и опасных микроорганизмов.

Брендам "ВкусВилл", "Мясновъ" и "Рестория" была подтверждена натуральность их продукции.

В пельменях "ВкусВилл" кроме мяса были обнаружены листерии, а также следы антибиотика амоксицилина и противовоспалительного препарата мелоксикама.

Полуфабрикаты "Ристория", помимо большого содержания мяса, также содержали сальмонеллу и следы пестицидов клотианидина и циперметрина.

Среди самых "мясных" продуктов в рейтинге были выбраны только пельмени под маркой "Мясновъ". Также в качестве лучших полуфабрикатов были примечены "Мираторг" и "Сергиева канона".