Активистам удалось через суд признать предстоящие слушания по реконструкции мусорного полигона под Новороссийском нелегитимными

Активистам удалось через суд признать предстоящие слушания по реконструкции мусорного полигона под Новороссийском нелегитимными

Теперь у общественников есть время, чтобы помочь проектировщикам и компании «Терра-Н» устранить недочеты проекта реконструкции полигона.

Сегодня прошло очередное совещание с главой Новороссийска по вопросу реконструкции мусорного полигона в Борисовке на горе Щелба. Напомним, на предыдущей встрече депутат ЗСК Александр Карпенко указал проектировщикам как минимум на 15 недочетов в документе. В таком виде проект не пройдет ни одну экспертизу. А активисты попросили дать время на доработку документа, перенести общественные слушания, назначенные на 8 декабря. На это есть все основания. Ведь в организации публичных слушаний было допущено нарушение законодательства. Документ проекта реконструкции мусорного полигона был размещен для публичного ознакомления на сайте администрации Новороссийска 25 ноября 2022 года. С момента публикации до начала слушаний оставалось 13 дней. А по закону на ознакомление с проектом у общественности должен быть месяц.

- Настоящим заявлением глава города Андрей Кравченко сегодня на совещании уведомлен о приостановлении действия его же Постановления, согласно которому 08 декабря 2022 года должны пройти общественные обсуждения. И только после 27 декабря 2022 года после судебного заседания, возможно, будут проходить общественные обсуждения. Но завтрашние слушания признаны нелегитимными! Администрация и ООО "Терра-Н" уведомлены - рассказал активист Юрий Агачкин.

Накануне общественники побывали на мусорном полигоне. Членам рабочей группы продемонстрировали два участка, на которых будет производиться реконструкция. Активисты были в шоке, увидев, что фильтрат выходит из-под земли и растекается черными реками по полигону. Также на территории много несортированного мусора.

- Попадание пищевых отходов на "тело полигона" - настоящая катастрофа. Это и запах, и огромное количество фильтрата, сборище пернатых, растаскивающийся мусор, и так далее, - поделился впечатлениями депутат ЗСК Александр Карпенко.

Общественники просят всех зарегистрироваться на платформе, чтобы завтра высказать свою позицию по расширению мусорного полигона. А те, кто по техническим причинам не могут принять участие в видеоконференции, приглашают прийти в 10:00 в ДК «Кубань» по адресу: село Цемдолина, улица Ленина 82.