Помидоры с фруктовым вкусом: такие 3 сорта дачники скупают с ноября — не овощи, а десерты
- 23 ноября 2024
- Наталья Шрамкова

Агроном Ксения Давыдова в интервью для ИА YakutiaMedia поделилась информацией о трех сортах томатов, которые особенно полюбились дачникам благодаря их сладкому, фруктовому вкусу.
Эти сорта настолько вкусны и мясисты, что их можно назвать настоящими "десертными" овощами.
1. "Апельсиновый джем"
Этот сорт привлекает своей простотой в уходе и высокой устойчивостью. Кусты компактные, коренастые, высотой до 60 см, не требуют пасынкования и подвязки. На плотных кистях созревает до 5 плодов весом до 200 г каждый. Помидоры оранжевого цвета имеют мякоть, напоминающую мандариновую по консистенции, и сладкий десертный вкус. Сорт идеально подходит для детских пюре, консервации и засолки. Его можно выращивать только в открытом грунте, при этом он не боится ни холодов, ни заболеваний.
2. "Бабье лето F1"
Раннеспелый сорт для открытого грунта, идеально подходящий для любителей экзотики. Кусты вырастают до 1,8 м в высоту, а от всходов до первого урожая проходит около трех месяцев. С одного квадратного метра можно собрать до 16 кг томатов. Плоды сладкие, массой до 250 г, прекрасно подходят как для салатов, так и для заготовок.
3. "Богатырь Илюша"
Этот сорт отличается универсальностью: на юге его можно выращивать в открытом грунте, а в средней полосе лучше высаживать в теплице. Кусты достигают 1,9 м в высоту. Плоды — сочные, мясистые, весом до 250 г, а отдельные экземпляры могут вырастать до 400 г. Томаты не растрескиваются при созревании и имеют приятный фруктовый вкус. Идеально подходят для салатов и бутербродов.
Эти сорта станут отличным выбором для садоводов, которые ценят не только урожайность, но и изысканные вкусовые качества.
