· 0+ · Kira Stupnikova

В Новороссийске приступают к ремонту мемориала «Малая земля»

Памятный объект находился в плачевном состоянии. Осенью прошлого года это стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Фото vk.com/novomusei

Памятный объект находился в плачевном состоянии. Осенью прошлого года это стало поводом для возбуждения уголовного дела.

На памятнике-ансамбле «Малая земля» в Новороссийске начались срочные противоаварийные работы. Их выполняет ООО «Кубаньпроектреставрация». 20 апреля к мемориалу завезли материалы и оборудование, сообщили в Новороссийском историческом музее-заповеднике.

Напомним, впервые о реконструкции мемориала заговорили в конце 2021 года. Краевые власти выделили 5 миллионов рублей на его обследование. В начале 2022 года был подписан контракт с подрядчиком, он провел лазерное сканирование мемориала, однако сама реставрация так и не началась. В ноябре 2022-го председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в причинах невыполнения реставрационных работ. Было возбуждено уголовное дело.

В марте 2023 года Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования дела — к тому времени к реставрации так и не приступили. После этого власти Новороссийска представили концепцию благоустройства мемориала. По проекту его ждет реконструкция в два этапа. Сообщалось, что плановый срок окончания работ — 30 сентября 2023 года.